ФК Сибирь
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-36
28 сентября 2008

Одной из главных интриг матча «Сибири» и «Анжи» было противостояние Дмитрия Бородина, ныне капитанствующего в Махачкале, и его бывших одноклубников. Перед игрой Бородин выдал на-гора «сухую» серию, составившую более четырехсот минут и был близок к рекорду сезона в Первом дивизионе по продолжительности такой серии: для этого экс-вратарю сборной России необходимо было не пропустить в первые 75 минут матча.

Мяч побывал в воротах гостей уже на 7-й минуте, но этот гол Медведева не был засчитан из-за офсайда. Вскоре лучший бомбардир «Сибири» снова оказался в положении вне игры. На 20-й минуте Станковски в центре штрафной не сумел обработать мяч и пробить – а позиция была убойной. В ответной атаке Джикия, поигравший в свое время за новосибирский «Чкаловец», выкатил мяч под удар Ходжаве, тот опасно пробил, но мяч прошел выше ворот.

На исходе получаса игры Медведев хорошо ударил с лини штрафной – мяч едва не влетел под перекладину. Игровое преимущество «Сибири» в первом тайме все же нашло свое отражение в счете на табло. На 41-й минуте Горбанец навесил со штрафного с левого фланга, и Медведев реализовал свой момент, головой переправив мяч в ворота – 1:0. В оставшееся до перерыва время гости дважды очень опасно угрожали воротам Чепчугова. Сначала Джикия вышел один на один и пробил в упор, но наш вратарь среагировал на удар и перевел мяч на угловой, а в компенсированное время Бухряков нарушил правила против Джикии на линии штрафной, получил желтую карточку, а Ходжава со «стандарта» с 18 метров пробил в стенку.

В начале второго тайма Гриднев обыграл нескольких соперников на подступах к штрафной и пробил выше ворот. «Сибирь» ответила прорывом Горбанца по правому флангу и ударом с острого угла – Бородин поймал мяч. Через минуту после этого Медведев выстрелил в перекладину, мяч от нее попал в Бородина и ушел на угловой. На 58-й минуте в штрафной «Сибири» красиво упал Жосан – желтая карточка за симуляцию.

В заключительные полчаса команды чуть сбавили темп. Гости, которым необходимо было отыгрываться, но они сумели создать у ворот нашей команды только один по-настоящему опасный момент: на 65-й минуте Джикия ударил из-под защитника, и Чепчугов с трудом перевел мяч на угловой. За две минуты до окончания матча за грубый подкат против Зиновьева второе предупреждение получил Жосан, и «Анжи» остался в меньшинстве.

«Сибирь» добилась победы со счетом 1:0 и поднялась на одну строчку в турнирной таблице. После финального свистка представители «Анжи», недовольные исходом матча, прорвались на поле и атаковали судейскую бригаду, угрожая арбитрам физической расправой.

СИБИРЬ – АНЖИ – 1:0 (1:0)
Гол: МЕДВЕДЕВ, 41.
«Сибирь» (Новосибирск): Чепчугов, Орлов, Бухряков, Горак, Самойлов, Дегтярев (Житников, 82), Шуленин, Шестаков (Швецов, 53), Горбанец (Зиновьев, 68), Станковски (Васильев, 76), Медведев.
«Анжи» (Махачкала): Бородин, Валентич, Абрамидзе, Тагирбеков, Наваловский, Иванов, Виноградов, Кочубей (Жосан, 46), Ашветия, Ходжава (Гриднев, 46), Джикия.
Наказания: Ходжава, 42. Бухряков, 45+1. Джикия, 49. Жосан, 58. Зиновьев, 78. Ашветия, 90+1 (предупреждения). Жосан, 88 (удаление).
Судья: Еськов (Москва).
28 сентября. Новосибирск. Стадион «Спартак». 5000 зрителей.