Новости   23 октября 2009

Шаг за шагом

Пока особо неторопливые болельщики томились в очередях в кассы стадиона «Спартак» за заветными билетами, а команды проводили на поле предматчевую разминку, небесная канцелярия решила пугнуть Новосибирск первым настоящим снегом, который быстро припорошил беговые дорожки и газон. Снег то прекращался, то начинал идти вновь в течение всей игры. А во втором тайме попросту валил стеной, осложняя и без того некомфортную обстановку как для зрителей, так и для футболистов.

СИБИРЬ – КАМАЗ – 1:0 (1:0) Гол: ШУЛЕНИН, 45+1. «Сибирь» (Новосибирск): Чепчугов, Орлов (Самойлов, 46), Выходил, Бухряков, Аравин, Зиновьев, Савенас (Макаренко, 63), Шуленин, Васильев (Липаткин, 87), Близнюк (Станковски, 70), Медведев. «КАМАЗ» (Набережные Челны): Яшин, Козлов, Рыков, Ложкин, Гудукин, Пименов, Тодорович, Кренделев (Деменко, 88), Комков (Алхазов, 72), Гогниев, Каньенда (Кобялко, 81). Наказания: Рыков, 8. Комков, 37. Васильев, 66. Аравин, 76. Деменко, 90 (предупреждения). Судья: Резников (Ярославль). 22 октября. Новосибирск. Стадион «Спартак». 9000 зрителей.
«Сибирь» начала игру по хозяйски и уже на второй минуте матча Томаш Выходил дальним ударом со штрафного проверил готовность гостей к матчу. Мяч срикошетил от защитника и ушел на угловой. «КамАЗу» ничего не оставалось кроме как прессинговать и надеяться на голевое чутье скоростных Спартака Гогниева и Исо Каньенды. На 7-ой минуте Геннадий Близнюк, до этого забивавший в двух матчах подряд, но так еще и не открывший счет забитым мячам перед новосибирскими болельщиками, зряче пристрелялся к воротам Яшина – мяч, пущенный им с линии штрафной прошел мимо ворот. Челнинцы смогли ответить острым выпадом Комкова, но его удар пришелся точно в руки Сергею Чепчугову. «Сибирь» по-прежнему владела игровым и территориальным преимуществом, особо не позволяем гостям пойти вперед.
На 26-ой минуте трибуны попросту взорвались радостными эмоциями – после подачи со штрафного Алексей Медведев переправляет мяч в сетку ворот «КамАЗа», но чуть ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд… На 39-ой минуте Гогниев устремился на персональный прием 1 в 1 к Сергею Чепчугову, но удар у форварда гостей попросту не получился… Уже шло добавленное главным арбитром к времени первого тайма время, когда «Сибирь» соорудила «гол в раздевалку. Выходил издали пробил низом, Савенас изменил направление мяча, а Шуленин переправил его в сетку. – 1:0!
Что говорил в перерыве Виталий Панов своим футболистам - загадка, но на второй тайм «КамАЗ» вышел совсем другой командой. Гости сразу пошли активно вперед. Но защита «Сибири» играла надежно и легко справлялась с давлением челнинцев. Трибуны же отчаянно гнали "Сибирь" вперед, требуя еще забитых голов. Вот Близнюк бьет с линии штрафной – попадает в защитника… Медведев проигрывает в скорости Яшину, отлично сыгравшему на выходе… Еще один выход 1 на 1 Медведева, и снова Яшин играет выше всяких похвал, забирая мяч в ногах у нашего форварда… Удар Зиновьева с линии штрафной – точно в руки Яшину… Мог забить и вышедший во втором тайме на замену Горан Станковски, но после его удара головой мяч каким-то чудом разминулся с сеткой ворот «КамАЗа».

1:0 – такая нужная победа для «Сибири», которая не ставя глобальных задач, уверенно – шаг за шагом, победа за победой, приближается к столь желанной цели.