fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   1 апреля 13:06
ФК Сибирь

Сибиряк белорусской закалки

Белорусский тренер Игорь Криушенко работает в Сибири недавно, но уже стал весьма известным человеком на этой огромной территории. В прошлом сезоне "Сибирь" впервые в своей истории завоевала путевку в высший дивизион российского футбола. Не случайно благодарные болельщики отдали победу белорусскому специалисту в традиционном интернет-голосовании на звание "Сибиряк года". И. Криушенко опередил больше чем на тысячу голосов знаменитую гимнастку из Омска Евгению Канаеву.

- Игорь Николаевич, что испытали, узнав об итогах голосования?
- Приятное удивление, ведь достойных кандидатов хватало. Значит, сделал свою работу так, что здесь приняли меня за своего. На родине эту новость восприняли с долей юмора, но одновременно заметили: народное признание дорогого стоит.

- Долго пришлось адаптироваться к суровой Сибири?
- А я здесь никакого дискомфорта не испытываю. Новосибирск в чем-то похож на Минск. Если мне чего-то и не хватает, так только семьи, которая пока на родине. Новосибирцы - народ доброжелательный, интеллигентный. Это в полной мере относится и к болельщикам команды. Приятно, когда еще с прошлого года они стали вывешивать на стадионе флаг Беларуси.

- Как складывалась ваша футбольная карьера?
- Как футболисту мне нечем особо похвастать. Играл за юношескую сборную СССР - самое большое достижение. Был в дубле минского "Динамо", выступал за клубы второй лиги союзного первенства. В те времена уровень у нее был довольно серьезный. Играл за клубы, которые не были аутсайдерами или середняками. Начинал на позиции нападающего, потом стал центральным хавбеком, а последние годы был центральным защитником. Карьеру футболиста завершил в 33 года в могилевском "Торпедо", где и начал карьеру тренером. Через год поступило предложение от руководства борисовского БАТЭ возглавить молодежную команду. Вскоре стал помощником главного тренера. Потом три года проработал в БАТЭ главным тренером. Был еще сезон в минском "Динамо", а в 2008-м позвали в "Сибирь".

- Что не получилось в Минске?
- Вопрос не по адресу. До меня команда закончила сезон на девятом месте. Когда я работал, шли третьими, за пять туров до окончания чемпионата отставание от второго места составляло пару очков, от первого - шесть. Сняли, ничего толком не объяснив.

- Предложение от "Сибири" долго обдумывали?
- В общем-то нет. Тренеру нельзя долгое время оставаться без практики, хотя перерывы тоже бывают полезными - появляется время обдумать что-то, произвести переоценку. Для себя я практически сразу решил - еду! В Новосибирске бывал по молодости, город понравился еще тогда. Да и о команде слышал только хорошее. Привлекали ее амбиции. Бороться за выживание - не по мне. У футболистов и тренеров должна быть хорошая мотивация.

- После распада СССР белорусская сборная в отличие от соседей пока не добилась серьезных успехов на международной арене. Как думаете, чего не хватает главной команде вашей страны?
- Здесь много нюансов. Нужна большая генерация квалифицированных футболистов. Да и с соперниками по отборочным группам нам, как правило, не везет: когда у вас в составе один Глеб, а у противника десять таких Глебов, шансы на благополучный исход мизерны... Конечно, когда начинается новый отборочный цикл, всегда надеешься на лучшее. В белорусском футболе сейчас наметились сдвиги к лучшему. Мы практически регулярно стали попадать на финалы молодежных чемпионатов Европы.

- Сколько белорусских клубов смогли бы достойно выступать в чемпионате России?
- Клуба три, за которые не пришлось бы краснеть, Беларусь могла бы выставить.

- Какой турнир мечтаете выиграть?
- Любой тренер хочет как можно чаще побеждать. Говорить о мечте считаю неуместным, боюсь показаться смешным. Давайте так сформулируем: мечтаю, чтобы моя команда была крепкой, сбалансированной и с ней считался любой соперник. Мне по душе футбол, который, с одной стороны, интересен зрителям, а с другой - приносит результат.

- Вашему соотечественнику и коллеге Эдуарду Малофееву принадлежит знаменитая фраза об "искреннем футболе". По-вашему, что он имел в виду?
- Я работал в его команде в качестве футболиста и знаю Эдуарда Васильевича как эмоционального и искреннего человека. Скорее всего, он имел в виду отношение каждого игрока к своим обязанностям на поле: в футбол надо "играть сердцем". А некоторые люди начали искать в словах Малофеева какой-то потаенный смысл.

- В отпуске как любите отдыхать?
- Я не оригинален. Обычно уезжаю с семьей погреться туда, где лето. Правда, больше десяти дней не выдерживаю. На родине частенько бываем на даче. Жена любит с овощами повозиться, небольшой парничок стоит на участке, правда, супруга там обычно сама управляется. Мне же дает возможность сходить по грибы, порыбачить.

- В начале апреля мы вместе отмечаем День единения народов Беларуси и России. И еще одна дата: в мае исполняется 65 лет Великой Победе. В Великую Отечественную практически вся Беларусь стала партизанским краем. Какие воспоминания о войне сохранились у ваших родных и близких?
- Родители часто рассказывали о тех годах. Наше поколение воспитывалось на патриотических традициях и взяло много хорошего из того, что помогло выстоять в той войне.

"Российская газета"

Список комментариев:   Обновить

Страница: 1 2  из 2
правильно КИН пользуйся положением пока есть возможность ведь еще пару дом. мотчей и те начнут клевитать
3 апреля 04:00  #15
...если игроки научатся "подчиняться" нашему промыслу, то и результат будет...где-то так...если что. Это как в Разведке...
2 апреля 12:33  #14
Папа творческий конструктор ,что-нибудь придумает....
2 апреля 00:41  #13
Игорь Николаевич, здравствуйте!!! Мы верим до конца в Вас и нашу команду!!! Много новичков. Строить всегда сложнее, чем ломать. Я уверен, что Вы справитесь!!! Дай Вам Бог и нашей любимой команде здоровья, уверенности и успехов!!! Вперед Сибирь!!!
2 апреля 00:16  #12
Игорь Николаевич ждем победы!!!елаю вам всего наилучшего!!!
1 апреля 23:40  #11
Online
http://futbol-1960.ru/russia/news/63946.html
1 апреля 22:56  #10
зря кин распустил состав 2009 харошая команда была!!!
1 апреля 22:44  #9
почему то
1 апреля 20:29  #8
Вот это тренер!!!

Почемуто мне кажется, что наша команда в этом году закончит выше 11 места, по крайней мере не вылетит - это стопудова!)))
1 апреля 20:28  #7
"Бороться за выживание не по мне" прощай КИН)
1 апреля 18:45  #6
Страница: 1 2  из 2
Спонсоры футбольного клуба «Сибирь»
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь