fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   9 июня 11:07
ФК Сибирь

Игорь Криушенко: "Жду новых имен и сюрпризов"

С главным тренером "Сибири" Игорем Криушенко мы поговорили в день его возвращения в Новосибирск. После небольшой паузы "Сибирь" возобновила тренировочный процесс. Пожелаем нашим соседям успешного завершения дебютного сезона в Премьер-лиге и достойного выступления в Лиге Европы.

- Игорь Николаевич, чего вы ждете от этого чемпионата мира?
- Наверное, как и все болельщики: новых ярких исполнителей, новых имен и сюрпризов.

- То, что самые близкие вам сборные – Белоруссии и России - не вышли в финальную стадию, это закономерность или случайность?
- Я бы не стал говорить, что произошла какая-то большая несправедливость. Отборочный турнир – достаточно протяженный этап, было много матчей. Раз так случилось – значит, заслужили.

- Давайте чуть-чуть пофантазируем – представим, что Белоруссия все-таки пробилась на ЧМ-2010, собрала оптимальный состав, никто не сломался и не заболел. Как бы ваши соотечественники выступили? Не хуже, чем сборная Украины четыре года назад?
- На данный момент это было бы весьма сложно сделать. У "жовто-блакитных" и футбольные ресурсы побогаче, и традиции крепче. Все-таки украинские команды выигрывали еврокубки и в советское время, и совсем недавно. Сборная достаточно стабильно выступает в последнее время.

- Мы многого ждали от предыдущего ЧМ в Германии. Но ярких поединков было немного. Ведущие игроки ряда сборных выглядели утомленными. Не кажется ли вам, что время проведения чемпионата не совсем удачно выбрано? Футболисты (особенно ведущих клубов) толком не отдохнули от тяжелейшего сезона – посмотрите, сколько травм посыпалось в последних контрольных матчах: Вестерманн, Дрогба, Милито, Фердинанд, Роббен!
- А что вы предлагаете?

- Проводить в августе.
- Тогда придется сдвигать сроки начала национальных чемпионатов. Вспыхнет конфликт интересов сборных и клубов. Клубы поставляют игроков для сборных – они и будут заказывать музыку…. Теперь что касается череды травм ведущих игроков: наверное, в какой-то степени это следствие длинного напряженного сезона. Вместе с тем, возможно, были какие-то хронические болячки, которые просто обострились на фоне последних нагрузок. Наставники сборных – опытные специалисты и они себе не враги. Уверен, что тренерские штабы уделили огромное внимание восстановительным процедурам после сложного сезона, дали подлечиться кому надо. Я не стал бы сводить эту череду травм только к одной причине. Повреждения ведь преследуют не только ведущих игроков. Футбол – контактный вид спорта, травмы здесь неизбежны. Просто кому-то не повезло. Зато у других футболистов появляется шанс заявить о себе в полный голос.

- Валерий Непомнящий и Леонид Слуцкий сказали, не сговариваясь, что Лига чемпионов по своем уровню выше чемпионата мира.
- В чем-то можно согласиться, а с чем-то поспорить. В чемпионате мира участвуют сборные различных континентов. Все равно они представляют разные школы футбола, хотя в последнее время из-за активной миграции игроков и тренеров многие аспекты становятся схожими. Но чемпионат мира все равно остается главным форумом. Конечно, многие тактические новинки легче отработать в клубах. В сборной за короткий отрезок надо успеть хотя бы привести игроков в хорошее функциональное состояние, сформировать для них определенный каркас требований да наиграть два-три тактических варианта. Подготовить команду к чемпионату мира – очень сложное искусство.    

- Кого бы вы хотели увидеть в решающем матче чемпионата мира? Так сказать, финал мечты!
- В ЮАР собралось много сборных, достойных финала: Англия, Испания, Бразилия, Аргентина… Кто дойдет до финала, тот и будет достоин.

"Алтапресс.ру"
Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь