fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   23 июня 21:48
ФК Сибирь

Андрей Зыгмантович: "Чемпионат идет своим чередом"

О своих впечатлениях от проходящего в ЮАР чемпионата мира по футболу рассказал «Советской Белоруссии» бывший игрок сборной Советского Союза Андрей Зыгмантович, работающий сейчас с молодежью новосибирской «Сибири».

- Не высыпаюсь с этим футболом, здесь по сравнению с Минском сдвиг по времени плюс 4 часа, так что сами считайте: игра заканчивается, когда уже пора вставать.
- И каковы общие впечатления?
- Чемпионат идет своим чередом, есть сюрпризы со знаком «плюс», есть - со знаком «минус»...
- К плюсам кого относите?
- Приятно удивили сборные Мексики и Парагвая. Я, конечно, в деле эти команды видел нечасто, но очень впечатлило то, с какой лихостью парагвайцы обыграли словаков, а мексиканцы - французов. Их агрессивный атакующий футбол мне очень по душе.
- А минус - это, конечно, французы?
- И сборную Испании я сюда тоже отнес бы. Хотя они и обыграли в последнем поединке команду Гондураса - 2:0, но выглядели невыразительно. Нет чемпионской уверенности, которая была раньше, куда-то она пропала. Хотя не скрою, болею именно за них и от своих симпатий не откажусь. А Франция... Смена поколений, ушел Зинедин Зидан, а нового лидера, который смог бы повести за собой команду, не нашлось.
- Андрей Викентьевич, вы, когда смотрите матчи чемпионата, 1990 год вспоминаете?
- Очень редко. Я как представлю, что это было уже 20 лет назад, страшно становится... А по ощущениям кажется, что было это недавно.
- Я к чему спрашиваю, быть может, причиной нервного срыва французов, вылившегося во все эти дрязги, стало психологическое напряжение: закрытая база, тренировки, пристальное внимание, пресса... Насколько это сказывалось на вас, когда вы готовились к играм в итальянском местечке Чокко?
- Когда выигрываешь и все идет хорошо, чувствуешь себя вполне комфортно, а вот когда нет результата, находишься под постоянным напряжением. Это хорошо видно по испанцам. После стартового поражения они сами на себя не похожи. В сравнении с тем, как ребята действовали в отборочном цикле, - это другие испанцы. Именно психологический груз, на мой взгляд, не позволяет им раскрепоститься и сделать на поле то, что они умеют.
- А сами не волновались? Аргентина, Марадона... Тут у любого коленки затрясутся...
- Физически чувствовал себя нормально, хотя немножко волнительно, конечно, было. Но только поначалу, а потом, когда прошло минут 10 - 15, втянулся, о переживаниях забыл и сыграл, считаю, неплохо. Единственное, что огорчает, - результат, мы тогда уступили - 0:2.
- А Марадона чем запомнился?
- Да ничем особо не запомнился. Дело в том, что я на нем не зацикливался и его действия не анализировал: это надо взять кассету, сесть и внимательно посмотреть. Но Марадона в любом случае - это Марадона, он всем и все доказал своей игрой.
- А как тренер?
- Как тренер - доказывает. И на мой взгляд, небезуспешно. Хотя вокруг много говорят, что Марадона - это не тренер и так далее в том же духе, я так не считаю. Да, у него немного опыта, да, он немного тренировал, но уже одно то, что он взял сборную и вывел ее в финальную часть мирового первенства, достойно уважения. И все разговоры о поведении Марадоны, игре, которую демонстрируют аргентинцы, - это всего лишь вопрос личных симпатий. Главное, что он очень харизматичен и никого не оставляет равнодушным. Посмотрите, какая атмосфера царит в его команде! Это просто праздник какой-то, и в этом плане он тоже большой молодец. Ведь и в этом заключается немаловажная роль наставника - сплотить команду, а не только тактические схемы рисовать. Тем более на таком уровне, где никому не нужно объяснять, что такое футбол и как в него играть. Я думаю, что как тренер Марадона состоится и со своей сборной дойдет до финала.

- А свой гол в ворота сборной Камеруна помните?
- Конечно, помню. Играл в середине поля, подключился в атаку. Сергей Алейников мощно пробил, мяч попал в перекладину. Я сыграл на добивании.
- Если сравнить ту сборную Камеруна с нынешней, в чью пользу сравнение?
- Чтобы оценить нынешнюю команду, надо внимательно проследить за ее матчами. Я такой возможности не имел, поединок против японцев не видел. А вот в игре с датчанами команда Камеруна имела не меньше моментов, так что вполне могла победить. Так что я не стал бы сравнивать: разные команды, разное время, разные соперники...
- Как Новосибирск, как «Сибирь»?
- Хорошо: живу, работаю, коллектив подобрался дружный, не обижают. Город красивый, современный, третий в России по значимости, если так можно выразиться. Ну и зима здесь, конечно, настоящая. Когда в январе приехал, сразу это почувствовал. Но по дому соскучился. Поэтому в июле беру отпуск - и в Минск...
Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь