Ненад Ерич: «Серьезно настроились на игру»

Кирилл Орлов: «Благодарен фанатам за поддержку»
просмотров: 243

После драки кулаками не машут или размышления о матче Сибирь - Анжи.
Опубликовано: 20.06.2009
Не думал, матч «Сибири» с «Анжи» и последующая апелляция вызовут такой резонанс в нашем футболе, на Интернет-сайтах и многих гостевых. Казалось бы, апелляция и апелляция. Тем более, если вспомнить сам матч, где судья принимал странный решения больше в сторону «Анжи», нежели «Сибири».

Наверное, стоит сказать немного о самом матче. Так получилось, что матч я смотрел с бровки. То есть, все, что происходило на поле, было непосредственно перед глазами. Первый тайм в целом прошел спокойно, хотя было видно, что «Анжи» играет достаточно грубо. «Анжи» были обескуражены двумя пропущенными мячами, особой грубости со стороны обоих команд не наблюдалось. Во втором тайме на поле вышло другое «Анжи» - толи тренер напичкал своих подопечных, толи что. Но сразу с начала тайма махачкалинцы в открытую начали провоцировать игроков «Сибирь», лупить по ногам сзади, цеплять. Причем, очень удивлялись, когда за это ставились штрафные.

«Сибирь» владела преимуществом до удаления Бухрякова. После «Анжи» прижало сибиряков к свои воротам до конца игры. Причем, судья начал выдумывать странные штрафные и ауты. Чего только стоит штрафной в ворота «Сибири», назначенный с линии штрафной на последней минуте. 4 добавленных минуты судья – складывалось впечатление, что Дорошенко как бы говорит – сравнивайте.

Победа 2-1 «Сибири». Гордые кавказские парни не привыкли проигрывать и вместо того чтобы спокойно уйти в раздевалку, проанализировать причины поражения, решают устроить потасовку на поле. Игроки «Сибири», слава богу, на провокацию поддаваться не стали и спокойно двинулись в раздевалку. По крайней мере, попытались это сделать.

Трибуны, естественно отреагировали на хамское поведение футболистов «Анжи» свистом. Здесь мне сложно сказать, кто первый начал показывать неприличные жесты: футболисты «Анжи», прореагировавшие на свист или зрители. Но то, что так не подобает себя вести профессионалам – это ясно как божий день. Равно, как не подобает так вести себя и зрителям. Не буду говорить банальное, что на трибуны ходят женщины и дети. Скажу лишь, что в обществе, вроде мы живем цивилизованном. «Анжи» же весь матч и после матча вели себя как цари – складывалось ощущение, что они вышли на поле с одним настроем: «Нам помогут». А тут раз и 2 гола пропустили, и ни один судья не отменил. Вот и пришлось ребятам в футбол играть, что не особо получалось. Причины такого поведения не ясны, можно только предполагать: может привыкли, что дома, да в других городах так?

Теперь разберу заявление «Анжи».

Исполнительный директор «Анжи» Саид Абдулаев направил в ПФЛ письмо, в котором попросил разобрать сомнительные эпизоды матча 16-го тура первого дивизиона против «Сибири» (1:2), а также осудил поведение арбитра, игроков и болельщиков новосибирского клуба.

«Начиная с 20-й минуты и до завершения матча, футболисты «Сибири» оскорбляли футболистов «Анжи» нецензурными словами.

Когда стоишь у бровки, многое что говорят на поле слышно. Почему то мой слух ничего не уловил. Или футболисты «Сибири» зная, что я буду писать в блоге, специально оскорбляли соперников на другом фланге.

В частности, Горак неоднократно оскорбил Тагирбекова ругательствами националистического характера и ударил локтем в лицо.

Так и представляется Горак (чех), который неоднократно повторял на поле Тагирбекову: Я русский, Россия для русских и нечто вроде.

Словесная провокация футболистов «Сибири» сопровождалась излишней агрессией на поле, что привело к травмам футболистов «Анжи» Мамаева и Ходжавы.

Согласен, излишняя агрессия была, только со стороны «Анжи». А на счет травм – в Новосибирске искусственный газон, что повышает травмоопасность. В прошло матче у «Волгаря» было 2 травмы в первом тайме в течении 3 минут: но почему-то Игнатенко не пожаловался на грубость «Сибири».

По двум эпизодам подана жалоба на судейство Дорошенко, который вместо того, чтобы пресечь неспортивное поведение игроков «Сибири», после матча позволил себе оскорбительные высказывания в адрес футболистов «Анжи».

Без комментариев. Думаю, если и имели место оскорбления, то они были обоюдного характера, и в принципе, такой на эмоциях случается.

Рядом с судьей выходил с поля футболист «Анжи» Мазалов, проходил спокойно, но, услышав оскорбления, подошел к судье с возмущением, за что ему было показана красная карточка. Ошибку судья допустил и после матча, внеся в протокол неверную запись об удалении Бакаева вместо Мазалова.

Учитывая набросившуюся кучу футболистов «Анжи» на всех подряд, до руководства «Анжи» не доходит, что нескольким игрокам были показаны карточки?

После матча зрители с трибун забросали футболистов «Анжи» бутылками, проклятьями и словами, унижающими честь и достоинство граждан России,

Что было то было, здесь сложно спорить. Но это говорит о нашей культуре. Но опять же, а не посмотреть ли руководству «Анжи» на поведение своих болельщиков? Или им можно?

а некий журналист из пресс-ложи кидал зигу и заряжал "А ну-ка, давай-ка..."

Действительно. Если учесть, что пресс-ложа находится наверху на другом конце от раздевалок и скамейки запасных. Видимо, в общем шуме, руководство «Анжи» уловило и углядело это действие. Да и вот не представляю, кто из коллег мог кидать зигу и заряжать а ну-ка.

При этом один болельщик, сняв брюки, продемонстрировал свое «достоинство», чем вызвал ответную реакцию футболистов в адрес трибуны.

Не видел этого эпизода, сложно что-то говорить. А ответная реакция, это тоже демонстрация достоинства.

Мы не пытаемся полностью оправдать поведение футболистов «Анжи», для предотвращения подобного поведения с ними проведена очень жесткая беседа, применены штрафные санкции.

По поводу жалобы. Обе жалобы руководства «Анжи» были удовлетворены. На нарушение на игроке «Анжи», когда был поставлен штрафной, после чего был забит гол. Где там было нарушение, непонятно.
И за то, что не был поставлен пенальти на 55 минуте. Этот эпизод я упустил из виду, но допустим, даже если и пенальти и было, спустя 10 минут неправомерно был удален Бухряков, после чего «Анжи» перехватили инициативу.

Руководство «Анжи» продолжает поливать грязью игроков «Сибири», делает заявления, порочащие клуб, строя из себя – страдальцев, которых обидели. Обидно, что заслуженную победу пытаются опорочить. Вот мне, например, уже страшно представить, что будет в Махачкале. Имхо, такое поведение порочит весь российский футбол. Ну и наконец, хочется услышать ваше мнение, каким образом следует разрешить данную ситуацию и можно ли предотвратить такие выпадки? Я считаю, следующим образом: