Сергей Балахнин: "Настроение в команде резко улучшилось"

16 Январь в 5:58

Главный тренер "Сибири" Сергей Балахнин в интервью пресс-службе клуба рассказал о подготовке команды к весенней части сезона.

- Сергей Николаевич, межсезонье для главного тренера - это время подумать. Чем были заняты ваши мысли во время зимних каникул?
- Сложно ответить на этот вопрос - думать пришлось слишком обо многом. Необходимо было обдумать детали подготовки команды к сезону, планы по комплектованию состава - этому были посвящены все мысли...

- Насколько оптимально физическое состояние игроков "Сибири" после отпуска?
- Буквально вчера мы обсуждали этот вопрос с врачом команды. По итогам проведённого тестирования могу оценить состояние игроков как достаточно хорошее, удовлетворительное. Есть, конечно, "отстающие", но их мало.

- Какое сейчас настроение у ребят?
- Настроение в команде сейчас очень хорошее - оно резко улучшилось после того, как уже в январе перед футболистами была погашена задолженность за два месяца. Всё-таки, когда перед игроками есть долги, плюс эта ситуация раздувается в прессе - на пользу это не идёт. Текущие долги теперь погашены, существуют только старые задолженности, которые пока не позволяют нам открыть трансферное окно. Сейчас же и настроение лучше, и работается лучше - появились позитивные моменты, всё налаживается.

- Чему посвящён проходящий новосибирский сбор команды?
- Первый сбор направлен на развитие "базы", необходимой для игры в футбол, на которой строится всё остальное. Проще говоря, закладывается фундамент функционального состояния футболистов: общая выносливость, силовая выносливость. На втором сборе, который мы проведём в Турции, продолжим работать над функциональным состояниям, но добавим упражнения на развитие скоростной выносливости и так далее.

- Есть ли ясность с графиком контрольных матчей на турецком сборе?
- Сбор начнётся 29 января. Мы уже договорились о проведении трёх контрольных матчей, плюс, возможно, проведём четвёртый - это будет зависеть от того, в каком количественном составе мы будем работать на сборе.

- В последнее время началось много разговоров о сокращении ФНЛ или же о разделении ее на зоны по территориальному принципу. Какое мнение лично у вас по этому поводу?
- Со спортивной точки зрения, для нашей страны 20 команд в Первом дивизионе - это оптимально, мне очень нравится эта формула. Но в финансовом плане очевидно, что командам тяжело справляться с таким форматом. Естественно, нужно об этом думать и что-то менять. Возможно, стоит оптимизировать сам календарь.

Футбольная Национальная Лига. Сезон 2013-2014

Матч-центр

Все результаты, расписания и статистика