Результаты игр
Тур-1
27 марта 2008
| Видео | Отчет | Анонс | Пресс-конференция
Сергей ЛОМАКИН, главный тренер «Металлурга-Кузбасса»:
– Во-первых, хочу поздравить всех любителей футбола с началом сезона. Думаю, в первом дивизионе в этом году будет интересный чемпионат. Во-вторых, поздравляю хозяев с победой. Нам не стыдно за свою сегодняшнюю игру, и я надеюсь, что в этом году мы не будем бороться за выживание.

– А Карюкину должно быть стыдно за пропущенный мяч?
– По его воротам били с близкого расстояния, так что в первую очередь это ошибка защитников.

– Что скажете об игре «Сибири»?
– «Сибирь» в основном создавала нам проблемы со стандартных положений, мы не совсем справлялись, у наших ворот было очень опасно. Кстати, и гол мы пропустили после «стандарта». В целом, команда хозяев выглядела неплохо, но «Урал» мне пока понравился больше. Надеюсь, ваша команда разыграется: у «Сибири» хороший подбор игроков и грамотный тренер, так что все будет нормально.

– Сегодня Авсюк и Гросу сыграли на позиции опорных полузащитников. Это чисто гостевая заготовка?
– Нет, это связано с тем, что наш атакующий полузащитник Харитонов имеет проблемы с позвоночником, и для него искусственное поле противопоказано.

– Насколько серьезна травма Гросу?
– Травма очень неприятная. По словам доктора, возможен даже разрыв связок. Конечно, потеря капитана команды для нас очень болезненна.

Владимир ФАЙЗУЛИН, главный тренер «Сибири»:
– Как вы все видели, игра получилась очень сложная, нервная. Обязательно нужен был второй гол, и при счете 1:0 у нас было три момента, чтобы его забить. Если бы счет стал 2:0, стало бы полегче. В концовке матча, может быть, вспомнилась и прошлогодняя неудача, когда соперник имел один момент и сравнял счет. Немножко начали дергаться. Не хочется об это говорить, но в конце сборов я специально приглашал судейский корпус, и судьи Фурса и Чеботарев на видеопримерах показывали нам некоторые моменты. В частности, заострялось внимание на том, что когда мяч попадает в руку, нет никакого штрафного. А сегодня в концовке матча в наши ворота был назначен как раз такой штрафной. Но главное, что ребята – молодцы, победили в такой нервной обстановке. Огромное спасибо болельщикам за то, что пришли. Может быть, мы немного не оправдали их доверие: хотелось выиграть более легко, как, к примеру, «Урал», но футбол есть футбол. Три очка иногда бывают очень важны независимо от того, как получилась игра.

– Когда вернется в строй Лактионов?
– По данным последнего обследования всё у него, вроде бы, нормально. Будем ждать, когда он вернет себе оптимальные кондиции.

– Довольны ли вы игрой пары нападающих Мартинс – Медведев?
– Они пока еще не так сыграны, но в целом сыграли нормально. Была нервная игра, много было моментов, когда наши игроки должны были додавить соперника, и в первую очередь это зависело от пары нападающих – не получилось.

– Насколько игра, показанная «Металлургом-Кузбассом», совпала с вашими ожиданиями?
– Я предполагал, что игра будет нервная и упорная. «Мет-Куз» в прошлом году прошел жернова борьбы за выживание и знает, как биться за очки. Видно было, что до последней минуты они боролись за ничью.

Пресс-служба ФК «Сибирь»