Результаты игр
Тур-1
27 марта 2008
"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк)

В межсезонье новокузнецкая команда провела четыре учебно-тренировочных сбора где сыграла следующие контрольные матчи: «Жемчужина» (Сочи) 0:0 и 1:0, «Краснодар-2000» 0:0, «Динамо» (Воронеж) 0:1, «Динамо» (Брянск) 2:1 и 1:1, «Сочи-04» (Сочи) 3:1, Сборная Адлера 4:1, «Волга» (Нижний Новгород) 0:1, «Стандарт» (Баку) 0:0, Команда премьер-лиги Румынии 2:0, «Кривбаcс» (Кривой Рог) 0:0, «Ильичевец» (Мариуполь) 2:1, «Волынь» (Луцк) 1:1, «Ворскла» (Полтава) 0:0,
«Спортакадемклуб» (Москва) 3:1, «Динамо» (Киров) 1:0, «Авангард» (Курск) 2:0, «Вентспилс» (Латвия) 2:1, «Носта» (Новотроицк) 1:1, «Сочи-04» 3:0, «Ростов» 1:1.
По итогам межсезонья команду пополнили вратари Белоусов («Амур») и Прончин («Заря» Л-К); защитники: Бабенков и Лозенков («Текстильщик-Телеком»), Пучков («Носта»), Рейзвих («Волга» Т), Соловей («Мордовия»), Чернышов (СКА); полузащитники: Байтингер («Металлург-Кузбасс-2»), Егоров («Урал»), Малаховский («Динамо» С-Пб), Морозов («Салют-Энергия»); нападающие: Агеев («Металлург-Кузбасс-2»), Ребров («Салют-Энергия») Филиппов («Мордовия»).

Буквально перед самым стартом сезона главным тренером «Металлурга-Кузбасса»  был назначен Сергей Владимирович Ломакин (27.07.1950). Этот специалист известен по совместной работе с Павлом Садыриным в ЦСКА, «Зените» и «Рубине». Являлся главным тренером смоленского «Кристалла» (1 дивизион, 1999 год). В 2000 году возглавив питерское «Динамо», игравшее на тот момент в 3 лиге, в течение двух сезонов вывел команду в первый дивизион. В 2004 году возглавлял тольяттинскую «Ладу» (второй дивизион), после чего работал в структуре московского «Динамо» в качестве тренера-селекционера. В 2006 году тренировал «Спартак» (Луховицы):

- Последний год я провёл в статусе безработного. И рад, что сейчас вновь востребован и буду трудиться в тандеме со своим старым приятелем Валерием Алексеевичем Золиным (чемпион СССР 1984 года в составе ленинградского "Зенита"). Но главным по документам буду я, так как у меня есть тренерская лицензия, дающая право работать с клубами первого дивизиона.
— На старте сезона вашей команде предстоит играть с главными фаворитами первого дивизиона – новосибирской "Сибирью" и "Уралом" из Екатеринбурга. Календарь не самый, мягко говоря, благополучный.
— Я считаю иначе. С командами первой пятёрки лучше играть по плохим полям и когда они ещё не набрали своих оптимальных кондиций. А вот играй мы с ними в мае-июне, не уверен, что нам было бы лучше.