Результаты игр
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-9
5 мая 2008
«Кубань» прилетела в Новосибирск после двух сухих домашних поражений, а значит, краснодарские футболисты были настроены только на победу, тем более, что уже успели поползти слухи о возможной отставке Сергея Павлова в случае неудовлетворительных результатов выездных матчей. Стоит напомнить, что прежнему наставнику желто-зеленых Александру Тарханову пришлось покинуть свой пост уже после двух поражений на старте сезона.
В стартовом составе гостей на поле вышел целый ряд именитых футболистов. Особое внимание привлекал экс-голкипер национальной сборной России Александр Филимонов, который с приходом Павлова стал первым номером «Кубани». Кроме того, неожиданно с первых минут на острие атаки был призван сыграть Илья Долматов, выступавший пару лет назад за «Сибирь».
Гости с первых минут не ринулись с шашками наголо, а сделали ставку, в первую очередь, на строгую игру в обороне и контратаки. В первые полчаса игры такая тактика давала результат: гости не позволяли сибирякам разворачивать свои атаки, а Топчу и вовсе мог вывести свою команду вперед, но хозяев выручил Бородин. Однако ближе к концу первого тайма оборона краснодарцев дала сбой, причем дважды подряд. Сначала ошибся Ленгиел, сделавший передачу Александру Дегтяреву. Набравший неплохую форму 9-й номер «Сибири» моментально сориентировался в ситуации и переадресовал мяч Акимову, который и открыл счет – 1:0.
Всего через четыре минуты новая ошибка гостей в обороне привела к тому, что мяч достался подключившемуся к атаке Житникову. Тот сделал передачу Дегтяреву, и Александр, за неимением лучших вариантов, пробил по воротам с острого угла. Удар этот стал для Филимонова неожиданностью: мяч влетел в ближний угол – 2:0.
Солидный задел в два мяча позволил новосибирцам более спокойно действовать после перерыва. Напряжение, вызванное необходимостью реабилитироваться перед болельщиками за неудачный выезд, несколько спало.
На исходе часа игры активность Дегтярева, проведшего пока свой лучший матч за новосибирский клуб, привела к назначению опасного штрафного метрах в 20 от линии ворот. Удар со «стандарта» мастерски исполнил Дмитрий Скобляков, доведший тем самым счет до крупного.
Через 10 минут Скоблякова, ворвавшегося в чужую штрафную по левому флангу, уложили на газон у самой лицевой линии, и Сергей Мацюра без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Акимов с пенальти не промахнулся – 4:0.
В оставшееся время гости имели несколько шансов для того, чтобы отыграться. Трифонов не реализовал пенальти, назначенный за фол Бухрякова против Виноградова (новосибирцев спасла перекладина), а еще в паре моментов «Сибирь» выручил Бородин.
Как результат – 4:0. «Сибирь» крупно выиграла у одного из конкурентов в борьбе за повышение в классе и вышла на третье место, не позволив «Уралу» и «Ростову», также одержавшим победы в минувшем туре, уйти в отрыв.
СИБИРЬ - КУБАНЬ - 4:0 (2:0)
Голы: АКИМОВ, 34 - 1:0. ДЕГТЯРЕВ, 38 - 2:0. СКОБЛЯКОВ, 60 - 3:0. АКИМОВ (с пенальти), 68 - 4:0.
Нереализованный пенальти: Трифонов, 78 (перекладина).
«Сибирь» (Новосибирск): Бородин, Орлов, Олеников, Бухряков, Житников, Горбанец (Медведев, 71), Макаренко (Васильев, 81), Шестаков (Шуленин, 76), Скобляков, Дегтярев (Мартинс, 75), Акимов.
«Кубань» (Краснодар): Филимонов, Зураев (Джиоев, 70), Ленгиел, Петков, Засев, Касаев (Трифонов, 45), Ушенин, Кузнецов (Виноградов, 70), Тлисов, Топчу, Долматов (Зубко, 57).
Наказания: Долматов, 55. Засеев, 65. Шестаков, 69. Зубко, 82. Орлов, 88 (предупреждения).
Судья: Мацюра (Комсомольск-на-Амуре).
5 мая. Новосибирск. Стадион "Спартак". 8000 зрителей.