Результаты игр
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-14
28 мая 2008
После ничьей с «Машуком» Владимир Файзулин пошел на довольно значительные изменения в стартовом составе. В воротах «Сибири» дебютировал Ненад Ерич, в центр обороны вернулся Денис Бухряков, в центральной оси полузащиты действовали Шестаков и Дегтярев, а на острие атаки пару Акимову составил Медведев. Не попали даже в число восемнадцати Макаренко и Мартинс, в результате чего на скамейке запасных хозяев не было ни одного номинального форварда.

Первый острый момент возник у ворот Николая Цыгана уже на 13-й минуте. Шестаков бросил Скоблякова в прорыв по левому флангу, и, в результате ошибки защиты, сразу трое футболистов в синей форме выскочили к воротам «Алании». Скобляков до предела сократил угол с расчетом сделать передачу чуть назад, под удар кому-то из партнеров, но вратарь гостей мяч перехватил. На 19-й минуте Скобляков вновь оказался в центре внимания: левый хавбек новосибирской команды в упор пробил после паса Акимова – Цыган в падении отразил этот удар.

Забить «Сибири» удалось после углового. На 25-й минуте Горбанец подал от левого флажка, и Бухряков выпрыгнул выше всех в штрафной – 1:0. Эту же комбинацию хозяева повторили спустя всего восемь минут с той лишь разницей, что завершающий удар наносил Акимов – 2:0. За минуту до конца первого тайма сибиряки получили право на штрафной метрах в 22-х от линии ворот. Чувствуя остроту момента, гости всячески мешали нормальному исполнению «стандарта», в результате чего Лаюшкин предупредил Тудора и Варзиева.

После перерыва «Алания» несколько активизировалась. Способствовали этому сразу три замены, проведенные Станиславом Цховребовым. Дополнительных сил гостям придал довольно неожиданный мяч, забитый на 63-й минуте Айларовым. Полузащитник «Алании» пробил метров с тридцати, и находившийся на линии вратарской Ерич выручить свою команду не сумел – 2:1. Вышедший вскоре на замену Сергей Даду еще добавил остроты атакам гостей. Однако самый запоминающийся момент с его участием завершился желтой карточкой молдавскому форварду за симуляцию нарушения правил в штрафной.

Подвел «Аланию» защитник Максим Усанов, в течение восьми минут получивший два «горчичника» (причем второй из них – за откидку мяча) и оставивший свою команду вдесятером. До сих пор медливший с заменами Файзулин произвел в течение пяти минут все четыре, выпустив на самые проблемные позиции свежих футболистов. «Сибирь» довела матч до победы, завоевав важнейшие три очка.

СИБИРЬ - АЛАНИЯ - 2:1 (2:0)
Голы: БУХРЯКОВ, 25 - 1:0. АКИМОВ, 33 - 2:0. АЙЛАРОВ, 63 - 2:1.
"Сибирь" (Новосибирск): Ерич, Орлов, Бухряков, Олеников, Житников (Гордиюк, 80), Горбанец (Зиновьев, 79), Шестаков (Лактионов, 83), Дегтярев, Скобляков, Медведев (Шуленин, 78), Акимов.
"Алания" (Владикавказ): Цыган, Варзиев, Ахмедов, Калешин, Битаров (Куканос, 46), Бакаев, Габулов (Даду, 66), Айларов, Лешонок (Усанов, 46), Танделов, Тудор (Прошин, 46).
Наказания: Айларов, 38. Тудор, 44. Варзиев, 44. Прошин, 49. Усанов, 68. Житников, 70. Даду, 73. Скобляков, 83 (предупреждения). Усанов, 75 (удаление).
Судья: Лаюшкин (Москва).
28 мая. Новосибирск. Стадион "Спартак". 7000 зрителей.