Результаты игр
Тур-17
14 июня 2008
| Видео | Отчет | Анонс | Пресс-конференция
Геннадий СТЕПУШКИН, главный тренер СКА:
– Игра оставила двоякое впечатление. Мы настраивались на победу, потому что потеряли много очков дома. Ребята ехали доказывать, что этот необъяснимый провал был случайностью. Мы хорошо подготовились тактически, поменяли схему, но пропустили обидный гол и отыгрались только в концовке. «Сибирь» – хорошая, организованная команда. Желаю вам удачи в дальнейших матчах, за исключением встречи с нами во втором круге в Ростове.
– «Сибирь» показалась вам командой, способной выйти в премьер-лигу?
– Я не смотрел за «Сибирью», а смотрел только за своей командой.

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Сибири»:
– Игра в нашем исполнении мне не понравилась. Закрепощены были ребята – это связано с определенным психологическим грузом. Будем разбираться, выправлять ситуацию. Что касается содержания игры, конкретных моментов, которые влияют на ее результат, то мы создали еще две-три реальные возможности забить во втором тайме. Для придания уверенности, чтобы ребята поверили в свои силы, нужны волевые, пусть и некрасивые, победы. К сожалению, сегодня не получилось: сопернику, я считаю, сопутствовала удача, хотя, может быть, они ее и заслужили своим стремлением отыграться. Пока, и это естественно, есть шероховатости: ребятам нужно время, чтобы они освоили и мое видение игры – когда это делается по ходу сезона, гладко это никогда не проходит.
– Пропущенный гол – ошибка Бородина?
– Я не склонен обвинять кого-то из футболистов. Забивает команда и пропускает тоже команда.
– Чем вызвана замена Акимова?
– Во-первых, это обычная тактическая замена с целью дать ребятам чуть-чуть передохнуть, более грамотно действовать. Плюс надо было добавить активности впереди и ближе к средней линии.
– Медленный переход из обороны в атаку – это тренерская установка или нехватка класса?
– Медленный переход связан с видением поля у того, кто владеет мячом, со своевременным открыванием друг под друга, с точностью передачи, удобной для приема – со всем в совокупности. Установки давать сопернику всей командой отходить назад ни один тренер не даст – смысла нет.
– С чем связано отсутствие Мартинса?
– Во-первых, я только распознаю возможности ребят. Я знаю, что Мартинс быстрый игрок – это можно в какой-то степени отметить и визуально. В то же время, просматривая игру СКА, можно было обратить внимание, что защитники не раскрываются и большими силами в атаку не идут. А ему ведь нужен простор для использования его скоростных качеств. Техническое его оснащение оставляет желать лучшего, игра головой тоже пока на невысоком уровне. И надо отметить, что я с ребятами провожу только третий матч, мы провели несколько тренировок, и за это время распознать точно возможности каждого футболиста нереально. Полевых игроков 21 человек. Всех не поставишь, но шанс будет дан многим.
– Как вам связка центральных полузащитников Васильев – Шуленин?
– Они пытались выполнять мою установку и в большей степени контролировать центральную зону, с чем была проблема до этого. В целом их действия были правильными. Задача – повышать качество игры на этих позициях.
– К периоду дозаявок готовитесь?
– Эта работа бесконечная, и, естественно, мы будем работать в этом направлении. Хотелось бы только в дозаявочную кампанию не просто поменять футболистов, а усилить команду. Но я могу сказать, что это непросто: на данный момент, особенно на российских футболистов, элементарный дефицит – пожинаем плоды развала детского и юношеского футбола в годы перестройки.
– Какой из трех матчей под вашим руководством больше всего удовлетворил по содержанию игры?
– Пока ни один. Может быть, в Москве было немало реальнейших возможностей забить, но не хватило мастерства, не хватило в какой-то степени физической готовности, чтобы в нужный момент скоординироваться, суметь более точно направить мяч в ворота. Есть определенные задачи, и не одна, над которыми предстоит достаточно кропотливая ежедневная работа.