ФК Сибирь
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-17
14 июня 2008
В первом домашнем матче на посту главного тренера «Сибири» Сергей Оборин удивил болельщиков необычным видом линии полузащиты. С первых минут на флангах были призваны сыграть Лактионов и Зиновьев, а пару в центре составили Васильев и Шуленин. Не попали даже в число восемнадцати Макаренко, Горбанец и Мартинс. Изменения претерпел и рисунок игры: наша команда чаще строила игру через центр поля.

Первые полчаса игры ушли у «Сибири» на то, чтобы нащупать новые игровые взаимодействия. Не все ладилось впереди, благо армейцы атаковали очень робко и за первый тайм не нанесли ни одного удара даже в сторону ворот Бородина. Забитый гол пришелся как нельзя кстати: на 36-й минуте счет открыл получивший с приходом Оборина постоянное место в основе Алексей Медведев. Ковнеристов далеко вышел из ворот, и наш нападающий красиво перебросил голкипера СКА, открыв счет – 1:0.

Удвоить результат на табло всего через три минуты мог Олеников. После подачи углового ему удался очень хороший удар головой, но мяч встретил на пути в ворота защитника. Первый тайм закончился с минимальным преимуществом хозяев поля, что можно назвать наиболее справедливым его результатом.

После перерыва характер игры изменений не претерпел. Моменты у ворот СКА стали возникать даже чаще. Армейцам приходилось нарушать правила в опасной близости к своим воротам, давая шансы Васильеву при «стандартах». Увы, долговременный «простой» не добавил точности прицелу нашего мастера штрафных – извлечь результат из многочисленных возможностей ему так и не удалось.

Впрочем, «Сибирь» могла забить и с игры. Неплохие моменты имели Скобляков и Медеведев. На 89-й минуте вышедший на замену Дегтярев после длинного паса Бородина убежал практически один на один с Ковнеристовым, но пробил рядом с дальней штангой. А в добавленное арбитром время случилось то, что никак не следовало из логики всего предыдущего матча. Первый за всю игру удар в створ Бородин отразил, но сделал это крайне неудачно – перед собой. Успевший первым на добивание Вячеслав Калашников забил мяч в ворота и принес своей команде очко.

Сыграв вничью с командой-середняком, «Сибирь» опустилась на 6-ю строчку в турнирной таблице, однако отставание от второго места по-прежнему составляет лишь 4 очка.

СИБИРЬ – СКА – 1:1 (1:0)
Голы: МЕДВЕДЕВ, 36 – 1:0. В.КАЛАШНИКОВ, 90+1 – 1:1.
«Сибирь» (Новосибирск): Бородин, Орлов, Бухряков, Олеников, Житников, Зиновьев (Скобляков, 51), Васильев, Шуленин, Лактионов (Аравин, 81), Медведев (Шестаков, 90+2), Акимов (Дегтярев, 88).
СКА (Ростов-на-Дону): Ковнеристов, Стефанович, Григалава, Отюцкий, Чечулин (Ищенко, 83), И.Калашников, Мазалов (Шкурат, 87), Сыропятов, Костенко, Хинчагов (Сторожук, 74), В.Калашников.
Наказания: Сыропятов, 18. Лактионов, 42. Чечулин, 63 (предупреждения).
Судья: Арсланбеков (Москва).
14 июня. Новосибирск. Стадион «Спартак». 5000 зрителей.