Результаты игр
14 июня 2008
Предсталяем соперника

СКА (Ростов-на-Дону)

Ростовские армейцы появились на футбольной карте страны в августе 1937 года. РОДКА (так тогда называлась команда) взяла старт в чемпионате вооруженных сил СКВО. С 1937-го по 1946 клуб носил название РОДКА, с 1946-го по 1957-й — ОДО, с 1957-го по 1960-й — СКВО. С 1960 года — СКА.

Футбольный клуб СКА:

Cеребряный призёр чемпионата СССР 1966 г.
Обладатель Кубка СССР 1981 г .
2-х кратный финалист Кубка СССР 1969 и 1971 гг.
Участник 1/8-й финала Кубка Обладателей Кубков 1981/1982 гг.
Обладатель путёвки в класс "А" в 1958 г.
3-х кратный обладатель путёвки (2-е место) в высшую лигу в 1974, 1978 и 1983 гг.
Финалист Кубка первой лиги СССР 1988 г.
2-х кратный серебряный призёр чемпионата дублёров в высшей лиге СССР в 1961 и 1971 гг.
Победитель первенства дублёров в первой лиге СССР в 1974 г.
Победитель первенства России во втором дивизионе в зоне «Юг», обладатель путёвки в первый дивизион 2001 г.
2-х кратный серебряный призёр первенства России во втором дивизиона в зоне «Юг» в 1999 и 2000 гг.

Ростовский СКА имеет богатую союзную историю, а вот в российские времена дела у клуба ладились не слишком. После того, как в 1992-м году армейцы выдали сильный сезон во второй лиге, но все-таки не дотянулись до турнира рангом выше, последовало падение с последующей отнюдь не мягкой посадкой в соревнованиях КФК.
Профессиональный статус ростовчане сумели вернуть себе только в 1999-м году. В зоне «Юг» СКА сразу же утвердился в ранге одного из безусловных лидеров: два кряду сезона заканчивал на втором месте.
В 2001-м армейцы, наконец, с блеском выиграли зональный и переходный турниры, оказавшись в первом российском дивизионе. Однако тот, как норовистый жеребец, сбросил ростовчан обратно – существовать там без должного финансирования и комплексной поддержки со стороны властей было сложно, а добиться всей этой роскоши при живом «Ростсельмаше» («Ростове») тогда вряд ли представлялось возможным.
«Встряска» не пошла на пользу СКА: из обоймы законодателей мод в зоне «Юг» армейцы, по сути, выпали. Дополнительный импульс команда приобрела с приходом в 2006-м году на пост президента клуба довольно противоречивой в российском футболе фигуры – Ивана Саввиди, а на должность главного тренера – не нуждающегося в Ростове в дополнительных рекомендациях Сергея Андреева. Зональный турнир-2006 СКА выиграл, хотя отголоски внутриклубных конфликтов то и дело доносились из стана ростовчан.
В 2007 году ФК СКА уверенно дебютировал в первой лиге российского чемпионата. К тренерской работе привлечены высококлассные отечественные и европейские специалисты. При клубе создана детская Академия футбола, в которой юные таланты совершенствуют свое футбольное мастерство. Ведется активная работа по комплексной модернизации клубной инфраструктуры.
Значительно увеличился интерес ростовчан к команде. Болельщики стали с удовольствием ходить на стадион, выросла посещаемость домашних игр. Ни на одном выездном матче СКА не остается без поддержки своих преданных поклонников.
Недавно была разработана и утверждена программа развития ФК СКА на ближайшие три года (2007-2009). Основная цель программы — создание современного профессионального клуба, демонстрирующего стабильную, зрелищную и результативную игру.