Результаты игр
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-20
27 июня 2008

Представляем соперника - ФК "Носта"

Клуб с названием «Носта» появился в Новотроицке в последний год существования СССР – в 1991-м году. В российской второй лиге, где в следующем сезоне приняли старт уральцы, команда сразу заявила о себе достаточно громко. Правда, для повышения в классе «Носта» в те времена еще не созрела, хотя и считалась самобытным, интересным и «играющим» коллективом.

В 1998-м году команду «переселили» из зоны «Центр» второго дивизиона в родную уральскую компанию. Соперники логичному пришествию земляков были, вероятно, не очень-то рады: дебютный сезон «Носта» закончила на втором месте в зональном турнире, а в 1999-м и вовсе опередила всех оппонентов. Успешно выступив в переходной пульке, клуб получил право поближе познакомиться с первым дивизионом российского футбольного первенства. Знакомство приятным не оказалось: «Носта» вылетела, хотя и не выглядела беспросветным аутсайдером.

Неудача отнюдь не надломила клуб. Даже сезон-2002, который болельщики уральцев, наверное, и по сей день вспоминают с содроганием, не стал продолжением пути команды вниз. В 2004-м и 2005-м «Носта» дважды финишировала третьей в зональном турнире второго дивизиона «Урал-Поволжье»…

Следующий год стал для уральцев судьбоносным: под руководством «молодого специалиста» Сергея Ивановича Подпалого, известного в прошлом игрока, клуб уверенно оформил свое повышение в классе. Казалось, что первый дивизион обязательно поставит перед тренером задачи, для решения которых возможностей новотроицкой команды может и не хватить, но период адаптации в новом турнире у «Носты» не наблюдался в принципе! Даже лишенные возможности выступать в стартовых турах перед родными болельщиками уральцы исправно набирали очки, находясь в группе лидеров. Закончилась весна, прошло лето, а «Носта», уступив место на вершине «зубрам» дивизиона, тем не менее, не собиралась опускаться за пределы десятки сильнейших.

В составе команды ярко проявляли себя Эльдар Низамутдинов, ставший настоящей грозой вратарей дивизиона, Сергей Кузнецов, Дмитрий Молош, Роман Баськов, Сергей Емельянов. Итоговое 7-е место клуба иначе как грандиозным успехом назвать сложно. В нынешнем сезоне "Носта" не испытывает и подобия "синдрома второго года", уверенно входя в лидирующую группу.