Сибмост - титульный спонсор

Глеб Рыбалко: "Трунин обеспечен всем необходимым"

Врач команды "Сибирь" Глеб Анатольевич Рыбалко рассказал о состоянии голкипера Ильи Трунина, получившего травму в матче в Уфе.

- Глеб Анатольевич, все видели по телевизору, как Илья Трунин получил травму. А что происходило за полем зрения телекамер?
- Когда Илью принесли в подтрибунное помещение, я сразу поставил ему анальгетик. Давление у него было приемлимое - 100 на 70, он был в сознании. Машина скорой помощи ехала 37 минут, а та машина, которая была на стадионе, не могла его покинуть во время матча. Эта ситуация нашла отражение в записях делегата матча. Илья в сопровождении членов медицинского штата команды был доставлен в городскую клиническую больницу №21.

- Какова дальнейшая судьба нашего голкипера?
- В ближайшую неделю он пройдет полный комплекс обследований - биохимический анализ крови, энцефалографию и так далее. А в следующую среду Илье будет сделана операция - репозиция скулового комплекса и остеосинтез минипластиной. Операцию будет делать врач высшей категории, заслуженный врач Республики Башкортостан Азат Мудасирович Сулейманов, который специализируется на челюстно-лицевой хирургии.

- Почему Илья Трунин остался в Уфе и не был доставлен в Новосибирск?
- Транспортировать Илью в его состоянии было нельзя - я не взял на себя такую ответственность. И Азат Сулейманов был в этом вопросе со мной полностью согласен - мы пришли к единому мнению. Тем более, что из Уфы мы должны были лететь с пересадкой в Москве.

- В каких условиях сейчас лечится Трунин?
- Все необходимые условия для комфортного пребывания Ильи в больнице созданы, он обеспечен всем необходимым - вещами, продуктами и прочими мелочами, вплоть до зарядного устройства для телефона и зубной щетки. Я общаюсь с ним постоянно, голос у Ильи нормальный, он в полном сознании. Конечно, в первые минуты он испытал сильный психологический стресс, но теперь в этом плане всё нормально. Я знаю, что уже все футболисты "Сибири" позвонили Илье. 

- Илья уже не первый раз получает травму головы...
- Да, Илью преследует злой рок - в матче первого круга в Томске у него тоже было жесткое столкновение с полевым игроком. Но эти травмы не связаны. У вратарей опасная профессия, и лично я - сторонник того, чтобы они надевали защитные шлемы, как у Петра Чеха.

- Как можете прокомментировать заявления о том, что "Сибирь" бросила вратаря в Уфе"?
- Меня лично удивила непонятная шумиха, которую раздули отдельные СМИ вокруг Ильи. В прошлом году игрок "Мордовии" Мухаметшин остался в новосибирской больнице после матча, и от саранского клуба я слышал только слова благодарности за содействие. Это было приятно. Никто не стал делать на этом пиара, никто не писал, что команда улетела и бросила футболиста в Новосибирске.