Сибмост - титульный спонсор
Пришло время помечтать.
Опубликовано: 12.01.2013
Под старый Новый год самое время, помечтать, погадать. Как выступит «Сибирь» в 2013 году, каковы будут ее успехи? Если прошедший год был тяжелым периодом удержания команды на плаву, то наступающий год – это год закладки фундамента новой команды, это год привлечения молодых, собственных сил. В наших российских командах должны играть наши игроки. А смотреть сборную солянку во многих лидирующих в премьер-лиге клубах как-то неинтересно. А то, что играть наши футболисты смогут на высшем уровне, у меня сомнений нет. В пляжном, бразильском футболе мы лучшие в мире. Николай Писарев смог создать команду, а почему Сергей Юран не сможет? Надо, чтобы все 11 игроков играли на команду, друг за друга. Надо выбрать правильную тактику игры, которая бы ставила соперника в тяжелое положение. Сейчас самое время всем вместе в мозгах вырабатывать эту игру и потихоньку на тренировках пытаться ее реализовывать.
Чего же хотелось бы увидеть в игре команды:
1. Главное уходить от прямолинейности, скрывать свои действия. Больше хитрости, обманных финтов. Против открытой игры соперники быстро находят контригру.
2. У команды должен быть постоянный высокий эмоциональный тонус. В команде есть игроки, которым есть чего доказывать и добиваться побед. А молодежь должна тянуться за ними, учиться у них.
3. Все действия игроков должны быть подчинены командным задачам. Не надо тянуть одеяло на себя, никакой отсебятины. Любые излишества в действиях приводят в потерям, уж временным точно. В атаке, если есть открытый партнер в голевой позиции, то ты должен отдать ему пас. В обороне, если обыграли партнера, то ты должен подстраховать его. Все – от нападающего до вратаря должны играть на команду, чувствовать ответственность за результат. Когда будет командный дух, то сопернику будет очень сложно его переломить. Ему тоже нужно будет проявлять единение со своей стороны, а это самое трудное.
4. Научиться быстро переключаться в ходе игры с атаки на оборону и наоборот. Футбол это игра, где решаются попеременно две задачи – защита своих ворот и атака на ворота соперника. У каждого игрока должно быть четкое понимание, что он должен делать в атаке и при обороне, какой у него функционал, какую позицию ему занимать..
5. Научиться бороться с судейством. Не давать повода судьям наказывать себя. Четкая игра в единоборствах, никаких безрассудных бросков в ноги сопернику. Никаких разговоров с судьями. Когда у судьи нет ни малейшего повода наказать игрока, то все его придуманные нарушения будут очевидно абсурдны и после игры к нему уже могут приниматься меры судейским руководством.
6. Футбол это зрелище и оно должно быть интересно болельщикам. Эмоциональная, выразительная игра футболистов передается зрителям и зажигает их. Необходимо на каждый матч выходить максимально заряженным на победу, в каждом турнире стараться добиться победы.
7. В первенстве ФНЛ осталось сыграть всего 11 матчей ( 5 дома). Причем с сильными командами все на выезде, кроме матча со СКА Хабаровск. Так что задача для нападающих сильно упрощается, кто же будет играть дома от обороны? Первые два матча на выезде – с Уфой и Нефтехимиком. Причем с двухнедельным перерывом. Так что сразу надо будет выложиться максимально. Поэтому большое значение приобретают игры на турнире кубка ФНЛ на Кипре. Надо его попытаться выиграть.

Сложным был год 2012, не менее сложным будет и 2013. Конечно, хотелось бы вернуться на систему розыгрыша весна-осень, но это уже не раньше 2015 получится. Вперед «Сибирь»!
просмотров: 294
комментариев: 0