fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   12 мая 13:40
ФК Сибирь

Мечты сбываются!

Помнится, в конце 90-х годов прошлого века, одна из новосибирских спортивных газет проводила конкурс среди своих болельщиков из серии "что бы это значило?". Предлагался вариант с афишей - Стадион "Спартак". "Чкаловец" (Новосибирск) - "Арсенал" (Лондон).
Ответов от любителей футбола поступило великое множество, но все старались отшутиться в духе "Да не будет никогда такого. Это фантастика!"...

Прошло 10 лет. "Сибирь" в Премьер-лиге. Через 4 дня наша команда сыграет в финале Кубка России. В конце лета "орлам" предстоит старт в еврокубках... Могли ли совсем недавно мы мечтать о таком? И пока столичные СМИ обсуждают проблемы "сбреет ли в случае победы в Кубке России усы Игорь Криушенко?" и "споет ли Лев Стрелков дуэтом с Монсерат Кабалье?" - мы с помощью наших экспертов попробуем реально оценить шансы "Сибири" на ближайшую цель - финал Кубка России, который пройдет 16 мая в Ростове-на-Дону. Соперник, конечно, мощный - питерский "Зенит", но... Выигрывали мы уже у "Зенита". Мечты сбываются!

Андрей Мельников, главный тренер "Сибири-ЛФК":

- В 1995 году "Зенит" выиграл у "Чкаловца" дважды. В Питере 1:0, и в Новосибирске 2:1. Ты отыграл 90 минут в первом матче... Мог ли ты мечтать тогда о том, что эти команды через каких-то 15 лет встретятся в финале Кубка России?
- Конечно же, в то время я об этом думать не мог. Мысли все были только о прошедших встречах. То, что будет впереди - даже не думалось.
- Как оцениваешь шансы "Сибири" на финал?
- Кубок - это не чемпионат! Финал - всего одна игра. И тут может случиться все. По уровню игроков и по общему командному уровню, "Зенит", естественно, фаворит этого матча. Но в отдельно взятой игре все может быть... Если ребята выйдут отмобилизованными, настроенными, предельно строго сыграют в обороне и попытаются что-то организовать - то все возможно.

 

Максим Астафьев, полузащитник "Сибири":

- Прогнозы я делать не буду. У нас есть главный тренер, который посмотрит записи игр «Зенита» и сделает правильные выводы. А мы будем биться за кубок. В этой игре постараемся сделать результат положительным. 

Артур Каратай, "Спорт-Экспресс" (Краснодар): 

- Если взглянуть на афишу финала Кубка России, то может сложиться ложное впечатление о предсказуемости его результата. Ну, право, какие могут быть сомнения об исходе противостояния «Зенита» и «Сибири»? Питерцы – по праву единоличные лидеры нашего чемпионата, являющие собой отлаженный футбольный механизм и методично убивающие каждого соперника. При такой организации вопроса первый трофей синьора Спаллетти – дело ближайшего будущего. Скорее всего, совсем ближайшего.
На другой стороне весов – «Сибирь». Провалившая старт чемпионата и собирающая нынче свою игру и очки по крупицам, выгрызая их у оппонентов. Именно в этом и состоит шанс дебютантов премьер-лиги в ближайшее воскресенье в Ростове. Обыграть «Зенит», при всем уважении к сибирякам, у них вряд ли получится. Но если «Сибирь» будет по-футбольному терпеть, кусаться и драться на каждом участке поля, мы получим тот захватывающий финал, которого ждем.
В завершении не могу не сказать об еще одном аспекте грядущего финала. Так уж вышло, что часть болельщиков и специалистов рассматривают появление «Сибири» в финале Кубка России и грядущий дебют этого клуба в Лиги Европы как недосмотр со стороны других российских грандов. Но мне по душе д

 

ругая версия – о футбольной Золушке. А если вы не верите в сказочные истории в футболе, то посмотрите сегодня финал Лиги Европы. Более чем скромный английский «Фулхэм» попал туда вопреки всему: прогнозов специалистов, ожиданий болельщиков, календарю и уровню бюджета. А все потому что формировать предматчевые расклады – это дело умов журналистов и болельщиков. Но в футбол ведь играют живые люди.

 

Наталья Бугрова, "Советский спорт":


- Последний шаг до победы в Кубке России, финал-мечта… Какие угодно эпитеты можно давать матчу «Сибирь» – «Зенит», правильным окажется любой… «Сибирь» в последнее время подарила всем столько радости, что трудно не любить нашу команду и не верить в нее!

Кажется, еще совсем недавно я вместе со всеми болельщиками нашего города радовалась выходу «Сибири» в Премьер-лигу, а команда уже покоряет новые вершины! Блестящие кубковые игры, уже в статусе команды, играющей в высшем дивизионе, с «Лучом-Энергией» и «Аланией». И, разумеется, выходу в Лигу Европы!
Финал Кубка… Прогнозировать какой-либо результат, конечно, очень сложно. Кубковые игры непредсказуемы. Но, считаю, что нашей команде по силам и эта задача. Да, пусть старт в Премьер-лиге получился не совсем удачным, но «Сибирь» не раз доказывала, что может обыграть любого соперника, важно лишь выложиться на все сто процентов, показать свою игру, и, ни в коем случае, не стушеваться и не подстроиться под игру именитых «зенитовцев». Да и с мотивацией у наших ребят проблем не будет. 
Недавно в интервью мне капитан «Сибири» Алексей Медведев попросил болельщиков не забывать, благодаря кому они видят лучшие команды России в Новосибирске. Хочу обратиться к болельщикам и я: помните хорошее и будьте с командой до конца, а не прогнозируйте поражение уже до игры! 
Остался последний шажок к заветной цели. Так попробуем сделать его все вместе!

Мамука Ломидзе,  экс-защитник «Сибири», игрок словацкого «Ружемберока»:

- Хочу пожелать команде удачи и фарта. Мне очень хорошо запомнилось время, проведенное в клубе и в городе. Желаю удачи и буду рад если «Сибирь» выиграет Кубок России!

Илья Собинов, коммерческий директор ФК "Сибирь":

- 17 лет назад я, маленьким мальчишкой, впервые пришел на стадион «Спартак» поглазеть на команду из своего родного города, со странным названием «Чкаловец». С тех времен «Чикалда» плотно обосновалась в моем сердце, а я сам уже работаю на благо этой команды. Тогда я вместе со всем стадионом, как модно сейчас говорить, «заряжал» кричалку «Через год, через два будем в кубке УЕФА…..». Мог ли я тогда подумать что это реально? Мог и даже был уверен в этом. Ведь мой город достоин представительства в Европе. Чем он хуже Камышина? Хотя и в те годы «Текстильщик» был силен, но это никак не мешало мне думать и мечтать о подобном.  Результат все уже знаем – мы Лиге Европы. Мечты сбываются и без Газпрома. И все это благодаря тому, что мы вышли в Финал Кубка России!!! И это уже огромное достижение. Причем я думаю уже сейчас я готов был бы попрощаться с детской мечтой, и если б мне предложили выбрать между участием в Лиге Европы и победой в Кубке России, я не задумываясь выбрал бы последнее. Ведь в Европу в далеких девяностых мы планировали отбираться через призовое место в Высшей лиге чемпионата страны. А это еще впереди, я уверен (улыбается). Что такое Кубок России – это одна из трех высших наград в российском футболе. И почему бы не помечтать теперь о победе. С 21 апреля я в предвкушении матча в славном городе Ростов-на-Дону. Пусть Зенит сейчас фаворит этого матча, нам это на руку. В 2008 году в 1/16 он, кстати, тоже был фаворитом… Накануне я от старших товарищей узнал, что в 1981 году, 29 лет назад, в финале Кубка СССР встречались СКА (Ростов-на-Дону) и Спартак (Москва) и в том матче победили далеко не фавориты, а скромные ребята с берегов Дона. Верю и надеюсь в нашу команду, в наших пацанов, в тренерский штаб во главе с Игорем Криушенко, мы уже сделали много, почему б не сделать еще больше. Вперед «Сибирь»!!!

Алексей Сафонов, руководитель "СА-Футбольного Агентства":

- Игра в финале Кубка - вершина в карьере многих футболистов. Ясно, что "Зенит" явный фаворит, как по составу, так и по игре. Очень хотелось бы, чтобы "Сибирь" прыгнула выше головы и привезла Кубок в Новосибирск. Постараемся осуществить рекламу ("Газпром" - мечты сбываются)  Надеюсь в финале все решится на футбольном поле без ошибок арбитров.

Олег Епифанов, "Спорт-Экспресс" (Новосибирск):

- Любой мало-мальски смыслящий в футболе человек без раздумий назовет питерский "Зенит" фаворитом грядущего финала. Поспорить с этим трудно. Однако и у "Сибири" есть целый ряд козырей, которые могут сыграть 16 мая в Ростове-на-Дону.
Во-первых, момент психологии. Новосибирцы уже завоевали путевку в Лигу Европы и могут играть в финале в свое удовольствие. Никто не упрекнет наших футболистов в случае неудачи. А вот в Питере болельщики не поймут свою команду, если она вернется с юга без первого трофея, завоеванного с Лучано Спалетти во главе.
Во-вторых, на руку сибирякам должен сыграть перенос матча из Москвы. Думается, многие ростовские любители футбола из солидарности встанут на сторону "Сибири", и симпатии публики, даже несмотря на восьмитысячный десант болельщиков из Питера, разделятся примерно пополам.
Наконец, не стоит забывать и о том, как завершилась последняя очная встреча этих команд. "Сибирь", если кто забыл, победила ведомых будущем наставником сборной России питерцев со счетом 1:0, а победный гол забил Алексей Медведев.
"Сибирь" за последние несколько лет снискала себе репутацию "кубковой" команды. Что же, теперь новосибирским футболистам осталось сделать всего один шаг, чтобы вписать свои имена в историю отечественного футбола. Наша команда уже приучила болельщиков к ярким победам. Ничего не возможного нет. Все - в Ростов! :)

Дмитрий Кондратьев, "Футбол России":

- Финал кубка событие для Новосибирска историческое, быть может даже более глобальное чем матч с «Читой» в Екатеринбурге или первая домашняя игра в Премьер-лиге. Все-таки до второго по значимости в российском футболе титула всего один шаг. С одной стороны, шансов на победу у «Сибири» не очень много. Явно проигрываем оппонентам в уровне футболистов, явная нехватка у новосибирских игроков матчей такого накала, да и по болельщикам безусловный перевес будет на стороне клуба из Санкт-Петербурга. Но есть аргументы и в пользу «Сибири», и все они психологического характера. Один матч можно достойно сыграть на эмоциях с любым соперником, да и близость титула должна заставить новосибирских футболистов сыграть с особым настроем. Скажем так, если прогнозировать, то разумом — ставлю на победу «Зенита», а вот сердцем на стороне «Сибири». Порой из последнего получается более удачливый прогнозист.

 Дмитрий Кваша

Список комментариев:   Обновить

Страница: 1 2 3 4 5  из 5
Я любовалась на него и стеснялась одновременно)))
14 мая 00:01  #49
Какой Войцех красавчик!!!
14 мая 00:01  #48
Как говорит великий Игорь Николаевич "Всё в божьих руках и наших ногах"!ВПЕРЁД СИБИРЬ!ЗАВАЛИМ ПИТЕР В ФИНАЛЕ!
12 мая 23:14  #47
Про разум и сердце - это точно сказано!
12 мая 22:55  #46
загружаются фотки игры с Крылышками в мои альбомы.
http://fotki.yandex.ru/users/fotograf-nsk/albums/
12 мая 22:42  #45
Фёдор
Спасибо большое)))
12 мая 22:31  #44
BAG
Только победа!Только "Сибирь"!
12 мая 22:15  #43
Ждем победы!Верим в Вас, ребята!
12 мая 22:14  #42
http://www.championat.ru/football/news-492396.html#comments
12 мая 21:40  #41
Вперед, Сибирь! Верим в победу! Верим в вас!
12 мая 21:36  #40
Страница: 1 2 3 4 5  из 5
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь