Лента новостейПервенство ФонбетаПресса о "Сибири"
НовостиРуководствоСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиКалендарьТурнирная таблица
РуководствоСибирь-92Сибирь-94Сибирь-95Сибирь-96Сибирь-97Сибирь-98Сибирь-99Сибирь-00Сибирь-01
ИсторияИнфраструктураГимн клубаКонтакты
О магазинеШарфыГоловные уборыОдежда
БилетыАбонементыСуппорт
БлогиГостевая книга
ФотогалереяВидеогалереяПрограммки
fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   3 ноября 2008
ФК Сибирь

Сергей Оборин: «Концентрация была не на должном уровне»

На пресс-конференции после матча «Динамо» – «Сибирь» (0:0) главный тренер «гостей» Сергей Оборин посетовал на недостаточную концентрацию своих футболистов, а небезызвестный в новосибирских футбольных кругах Сергей Иромашвили, ныне посещающий пресс-конференции в качестве и.о. главного тренера барнаульского «Динамо», выразил удовлетворение ничьей и рассказал, как он мотивировал своих теперешних подопечных на матч против «Сибири».

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Сибири»:

– Одна из тех игр, которая напоминает не одну и не две из тех, которые мы провели. Когда концентрация максимальная, нам удается неплохо сыграть с хорошим результатом с ведущими командами дивизиона. Кубковые игрs стоят в том же ряду. А вот когда соперник из середины турнирной таблицы или еще ниже, тот тут уже концентрация не у всех на должном уровне, а компенсировать мастерством это не удается. В подтверждение могу сказать, что моменты были у целого ряда игроков: и у Дегтярева, и у Горбанца, и у Медведева, только-только начавшего набирать кондиции после лечения. После стандартов добирался до мяча Горак, но не попадал в ворота. Но если не забиваешь – нет и результата, который принес бы удовлетворение.
– Чего удалось вам добиться на посту главного тренера «Сибири» и чего не удалось?
– Лично для меня теперь понятно, что есть ребята, на которых можно ориентироваться, если предполагать создание более мастеровитой команды. Но позволит ли это сделать всем вам известная ситуация в стране? Это касается не только нас, но и других команд: смогут ли все комплектоваться так, как хотелось бы – это пока вопрос. С возможностями игроков я разобрался и понятное дело, что постоянно, из матча в матч, качественно играть под силу пока не всем.
– На ваш взгляд, необходимым требования соответствуют более пятидесяти процентов футболистов или менее?
– Наверное, около пятидесяти.
– На одной из пресс-конференций вы вспоминали о своем опыте, когда вы с «Амкаром» поднялись с 19-го места на первое. В то время у «Сибири» еще стояла задача выйти в премьер-лигу. Почему с «Сибирью» не удалось повторить это достижение?
"Для того, чтобы с частью ребят можно было кашу варить – пяти месяцев работы недостаточно, и практика это показала"

– Во-первых, сравнение неуместное, потому что с той командой я работал значительно дольше, и та команда подбиралась не один год. Мы оказались не на 19-м, а на 17-м месте, потому что я взял 50 процентов футболистов из второй лиги, оставив тех ребят, на которых можно было ориентироваться и убрав тех, кто на каждый матч концентрироваться не может. Пока пацаны из второй лиги адаптировались к первому дивизиону – нужно было время. Но, с учетом того, что существенная часть игроков была мной и отобрана, подготовлена, нам удался запоминающийся рывок. Здесь же такой ситуации не было. Пять месяцев, по большому счету, ушло на определение, кто чем дышит и кто что может. Для того, чтобы с частью ребят можно было кашу варить – пяти месяцев работы недостаточно, и практика это показала.

Сергей ИРОМАШВИЛИ, и.о. главного тренера «Динамо»:

– Любой аутсайдер будет доволен ничьей в Новосибирске против такого состава. Мы настраивались на положительный результат, и мы его добились. По самоотдаче вопросов нет, а вот «Сибирь», на мой взгляд, к сегодняшнему матчу отнеслась так, как будто можно Барнаул пройти без проблем. Но футбол сегодня такой, что надо считаться с любым соперником. 
– Вам не чужд новосибирский футбол. Что, по вашему мнению, произошло с «Сибирью» в этом сезоне?
– Я не имею права говорить свое мнение – это не для прессы. Причины нужно искать внутри команды.
– Вы сказали о составе «Сибири». А какой у нее состав?
– Неплохие ребята – это первое. А что нет единой команды – это вопрос не к вам и не ко мне. Я на установке сказал футболистам, что сегодня полтора-два человека, которые бегают в «Сибири», – это бюджет всех вас, сидящих сейчас в раздевалке. Если вы хотите доказать – докажите, что малооплачиваемые игроки могут играть на равных и побеждать высокооплачиваемых, которые, я считаю, не достойны той зарплаты, которую они получают в «Сибири», если смотреть на результат. При мне, если бы были такие деньги, здесь можно было бы воротить… Нет, вы меня не заводите, а то я сейчас в эмоции войду и могу и не то сказать… Просто обидно: очень многое создается для футболистов, а результата – нет. На сегодняшний день «Сибирь» по составу и финансам – если не первая, то в двойке лидеров в Первом дивизионе точно. Это мое мнение.
– Матч, по большому счету, не имел турнирного значения для обеих команд. Как в этой ситуации мотивировать футболистов?
– Это тяжело, я согласен, тем более, когда у «Сибири» стояла задача быть в премьер-лиге, а сейчас разницы между третьим, десятым и пятнадцатым местами нет… Всю жизнь матч между двумя соседями являлся футбольным дерби – может, и это сыграло свою роль. Я знаю, что некоторые наши игроки хотели проявить себя в «Сибири» - таких факторов нельзя не учитывать.

"Всю жизнь матч между двумя соседями являлся футбольным дерби – может, и это сыграло свою роль"

– Каково ваше будущее в барнаульском «Динамо»?
– Интересный вопрос, но без комментариев. Я свое будущее знаю, но говорить об этом рано.
– Что дало вашей команде это очко?
– Нам оно ничего не дало, как и «Сибири». Играли две раскрепощенных команды, и они сыграли в нормальный, живой футбол. Где-то не хватало мысли… Но качеством игры никакой тренер никогда не будет доволен – брак все равно есть.

Список комментариев:   Обновить

вон у нас Кирсанов бы лучше тренировал Сибирь чем СГО...
4 ноября 2008  #8
Доводов нет.
4 ноября 2008  #7
Насколько я понимаю, контракт с Обориным был до конца сезона, результата как всем понятно никакого, так что Оборина нада сливать. Есть хоть один довод чтобы он остался?
4 ноября 2008  #6
Иромашвили +5. Грамотно указал Оборину - что он и кто он...
4 ноября 2008  #5
НАдо Иромашвилли вернуть, он хороший тренер, и даже из такого гамна как Барнаул сделал симпотичную по игре команду...В Сибири он бы сделал хорошую команду...А наш тренер...одно слово - СГО!
4 ноября 2008  #4
писдессс!!!!стремно должно быть тренеру за токую игру!!!!!из всех игроков был заметен только горак,да и то потому что у него цвет волос другой!!а вообще гнать такого тренера в шею нужно!!!!
4 ноября 2008  #3
Гы :)
4 ноября 2008  #2
Сергей Григорьевич - я надеюсь Вы ещё сможете составить нормальную команду ... а эти псевдофанаты с 14 сектора уже на этом матче показали себя - и многие показали что они за Вас ... а остальных усмерим!!!
4 ноября 2008  #1