fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   29 декабря 2011
ФК Сибирь

Алексей Маклаков: "Главное, чтобы в душе была искорка любви"

Сегодня на нашем сайте - премьера рубрики "О футболе со звездой". В ней мы будем говорить о футболе с известными новосибирцами. Первый - актер театра и кино Алексей Маклаков (маг Семен в "Дозорах", прапорщик Шматко в "Солдатах"). 

Алексей Константинович Маклаков родился в Новосибирске, жил на улице Орджоникидзе и закончил среднюю школу №42, расположенную в пяти минутах ходьбы от стадиона "Спартак", где играет наша команда...

- Алексей Маклаков и футбол - насколько это связано?
- Это одно целое. Футбол для меня - это часть жизни.

- Как игрока или как болельщика?
- Я играл в хоккей, а в футбол не помню, чтобы играл так много... Наверное, в пионерском лагере только. А так ходил болеть за "Чкаловец", как все приличные сибиряки. Да и стадион у нас очень удобный, в хорошем месте находится. Играли тогда ужасно, плохо. Но помню, что был очень яркий футболист - Начкебия. А еще какой-то нападающий... Трудно вспомнить навзлет фамилию... Здоровый такой мужик, нам молодым тогда казалось, что ему лет пятьдесят.
Помню, как мы вышли в Первую лигу в 1994 году. Радовался тогда весь Новосибирск, такое событие было. 

- За "Сибирью" в Премьер-лиге и в Лиге Европы следили?
- Естественно! Ведь это мои земляки! Переживал очень и был в шоке от того, что неплохо сыграли в Лиге Европы. Молодцы! Сыграли в настоящий футбол - со страстью и с желанием. Этого у "Сибири" не отнять.

- В Москве матчи "Сибири" не посещали?
- Одну игру только видел вживую, когда со "Спартаком" играли. И то не целиком... Съемки были, приехал минут тридцать посмотрел. Играли хорошо, но не судьба...

- Сейчас "Сибирь" вновь борется за путевку в Премьер-лигу. Как думаете, реально?
- Боюсь загадывать. Сейчас стали как-то говорить, что лучше не выходить в Премьер-лигу, а лучше оставаться на вторых местах в Первой, что дорогая стала лига. Но я думаю, что город соберется с силами и в Премьер-лигу выйдут обязательно. Игроки побывали там, показали хороший футбол, "заражены" Премьер-лигой.

- В предверии Нового года, что можете пожелать новосибирским болельщикам в наступающем 2012 году?
- Прежде всего быть примером настоящего болельщицкого духа, каким являются болельщики моего города - Новосибирска. Главное, чтобы в душе всегда была теплая искорка любви к своей команде. Не только к хоккейной, но и к футбольной. Всех, с Новым годом!

- Спасибо, Алексей! Как приедете домой - приходите на футбол!
- Обязательно.
Поделиться с друзьями:
|