Сибмост - титульный спонсор

Андрей Арефин: "После гола хотелось большего, чем ничья"

Андрей АРЕФИН, главный тренер "Сибири-2":

- Тяжелая игра получилась, хотя простых у нас, наверное, и не будет. Сначала хотели сыграть вторым номером, на контратаках. К сожалению, опять пропустили необязательный гол. Из тех ситуаций, которые не считаются даже голевыми, мы получаем обидные мячи. Затем немного перестроились, начали активнее играть вперёд, больше контролировать мяч, забили гол со стандарта... Честно говоря, не очень много мы еще стандартами занимались, но забить получилось именно таким образом. Мы пытаемся проводить быстрые атаки, и сегодня подходов, вроде бы, было много, но вот в концовке никак не получается.

- Сказывается недостаток нападающих?
- Да, не хватает игроков атакующего плана - с обводкой, с голевым чутьем, с обостряющей игрой.

- Почему Коротков играл на позиции нападающего?
- Это вынужденная мера. Городцов сегодня был травмирован и не смог выйти на поле. Пытались найти какое-то сочетание.

- Во втором тайме "Сибирь-2" заиграла по-другому. Внесли какие-то коррективы в перерыве?
- Нет, корректив особенных не вносил. Просил действовать более активно, искать продолжения, открываться... Наверное, что-то начало получаться.

- Нужны ли два-три опытных игрока в эту команду?
- На мой взгляд, обязательно нужны. По-моему, очевидно, что молодежь растет быстрее рядом с опытными игроками. Вспомните 2008-й год, когда мы играли во Второй лиге. Был один Семененко, который только добавлял. И сами ребята гораздо быстрее прогрессирует, когда на поле есть человек, который может подсказать и показать, всё умеет. Я считаю, что такой игрок обязательно нужен - игроки начнут расти быстрее. Неправильно считать, что он займет чье-то место. Он наоборот поможет раскрыться и набраться опыта и умения молодым и перспективным футболистам.

- Будет ли у "Сибири-2" открыто трансферное окно?
- Мы надеемся на это. Нам крайне необходим вратарь. Ну и в нападение тоже ребят желательно.

- Можно ли ожидать появления опытных футболистов в "Сибири-2" в это заявочное окно?
- Это зависит от философии руководства клуба. Раньше там придерживались взгляда, что в этой команде не нужны опытные игроки, но если мы убедим в обратном, то может быть.

- Речь идет о футболистах, сейчас играющих на первенство города?

- Разные могут быть варианты. Вот, к примеру, Денис Лактионов уехал играть в Корею. Мог бы он теоретически принести пользу "Сибири-2"? Он наш, местный игрок. Я как пример назвал одну фамилию...

- Есть ли у команды внутренние резервы для усиления состава? Вернется ли в строй Эдуард Круг?
- К сожалению, он никак не может справиться с заболеванием. Не получается у него преодолеть те проблемы со здоровьем, которые у него есть. Он, конечно, сильно бы усилил команду. Это, наверное, один из самых одаренных игроков, потенциально самых сильных. Но, к сожалению, здоровье не позволяет ему выступать на профессиональном уровне. Сейчас он опять проходит курс лечения.

- Насколько на команду психологически давит тот момент, что в заявке только один вратарь?
- Мы даже не акцентриуем на этом внимание. Вообще об этом не говорим и не прорабатываем варианты, что делать, если вдруг возникнет непредвиденная ситуация. Постараемся справиться с этой ситуацией. Может, это удастся до следующего выезда.

- Итоговой ничьей довольны?
- Во втором тайме уже хотелось большего. До забитого гола хотелось сравнять счет каким-то образом. А после гола аппетит проснулся и захотелось, безусловно, постараться что-то еще выжать.

- Что скажете об игре отправленного на усиление атаки Миронова?
- Пока сложно что-то говорить. Это один из первых его выходов. Мальчик быстрый, легкий. Был расчет на то, что команда соперника подсела, и его свежесть и быстрота помогут нам активизировать игру. Пока не всё удается.

- Миронов чем-то похож на Дудолева...
- Не уверен. Они просто оба легкие. А Артём сейчас не в очень хорошей форме. К сожалению, растерял он многое из того, что у него было, когда он пришел в команду. Посмотрим, что будет дальше.