Сибмост - титульный спонсор
Сезон 2009
Опубликовано: 12.11.2009
Запоздал немного с итогами :) Всю неделю отмечал выход "Сибирь" в ПЛ! Ведь это поистине историческое событие для всего нашего города! Заслужили, а самое главное дожили до этого события. Ну эмоции от нашей всеобщей победы немного отошли и можно проанализировать сезон. А он, на мой взгляд, был самый сильный по уровню команд. Даже заядлые аутсайдеры, такие как Липецк и Носта смотрелись очень неплохо. Что уж говорить о середняках и лидерах... Поэтому фавориты в этом году теряли очень много очков и в итоге победитель турнира набрал 75 очков за 38 игр, что не так уж и много. Отмечу, этот сезон был ещё одним из честных в Первом Дивизионе. Но, наша Сибирь незаслуженно теряла очки и некоторые матчи вызывают споры, но это уже не столь важно. Важно что мы, не смотря ни на что, вышли в ПЛ!
Буду краток, не хочу долго и нудно писать про этот замечательный сезон, который провела наша команда. Приведу интересные факты и статистику:

*в этом сезоне Сибирь не выигрывала "по-волевому"
*единственные команды, которые Сибирь не смогла обыграть и не забила ни одного мяча в этом сезоне - команды из Нижнего Новгорода (Сибирь - Нижний Новгород 0:0, Волга - Сибирь 2:0, Нижний Новгород - Сибирь 1:0, Сибирь - Волга 0:0)
*Сибирь обладает самым крупным разгромом сезона (Сибирь - Балтика 6:0)
*Сибирь ни разу не проигрывала с разницей более 2 мячей
*из 7 ничьих Сибири - 6 нулевые
*Сибирь пропускала лишь в 13 матчах
*Чепчугов лучший вратарь по "сухим" матчам (24)
*Медведев лучший бомбардир (18), и лучший "гол+пас" (23)
*Зиновьев один из лучших ассистентов (9)

Набранные очки*:
Металлург - 4