Сибмост - титульный спонсор
4-ый раунд и теория вероятности
Опубликовано: 26.07.2010
Будем надееться, что кипрские "боги" окажутся нам по зубам. Что может ждать нас в этом случае в четвертом раунде? Похоже ничего утешительного как с точки зрения возможного выезда, так и с точки зрения прохождения в групповой этап.

Шансов быть сеянной у Сибири настолько мало, что можно сказать, нет совсем. Поэтому в качестве возможных оппонентов будем смотреть только на тех, кто может оказаться среди сеянных в 4-ом раунде.

Начнем с 14 клубов, которые начинают именно с этого этапа и будут посеяны при любом исходе остальных матчей. Это

Порто Португалия
Эйндховен Голландия
Вильяреал Испания
Стяуа Румыния
Лилль Франция
Байер Леверкузен Германия
ПСЖ Франция
Брюгге Бельгия
Палермо Италия
Хетафе Испания
Манчестер Сити Англия
АЕК Греция
Астон Вилла Англия
Металлист Украина

Московские ЦСКА, Локомотив я не учитываю, так как команды одной страны на этом этапе не встречаются.

Далее - те команды, кому достаточно пройти третий раунд (и скорее всего они с этим справятся)

Ливерпуль Англия
Ювентус Италия
Спортинг Лиссабон Португалия
Олимпиакос Греция
Штуттгарт Германия
АЗ Голландия
Галатасарай Турция
Бешикташ Турция
Динамо Бухарест Румыния
Левски Болгария

Следующий список - из команд, которые выступают в лиге Чемпионов и в случае неудачи там, также окажутся в числе сеяных в Лиге Европы (по понятным причинам питерского Зенита среди наших возможных соперников также нет).

Несеяный - Селтик Шотландия
Сеяные:
Базель Швейцария
Андерлехт Бельгия
Копенгаген Дания
Хапоэль Израиль
Спарта Чехия
Аякс Голландия
Фенербахче Турция
Динамо Киев Украина
Спортинг Брага Португалия

Теперь перейдем к командам, которые могут оказаться в числе сеяных с той или иной, но достаточно большой долей вероятности, чтобы их рассматривать в качестве возможных соперников.

Это стартующие с 4-го раунда
Фейеноорд Голландия (только чудом может не оказаться посеян)
Наполи Италия
Боруссия Дортмунд Германия, эти клубы могут оказаться в числе несянных уже с достаточно большой долей вероятности.

Команды, которым необходимо пройти третий раунд:
Маккаби Хайфа Израиль
Аустрия Австрия
ЦСКА Болгария
Оденсе Дания
Днепр Украина

А также команды, которые в случае вылета из Лиги Европы могут оказаться посеянными:

Униря Румыния
Русенборг Норвегия
Зальцбург Австрия
Литекс Болгария

С вероятностью близкой к нулевой в числе сеяных могут оказаться клубы из Белоруссии, Сербии, Кипра и Хорватии, но вероятность встречи с ними становится существенно меньше одного процента.

И как и в прошлый раз раскладка по возможным странам:

Наиболее вероятна поездка в Великобританию -около 10%, складывающихся из вероятности встречи с английскими и шотландскими клубами. Если же брать в расчет только федерации, то вероятности будут примерно такими:

Голландия 4 клуба - 9%
Англия 3 клуба - 8%
Румыния 3 клуба - 7%
Германия 3 клуба - 7%
Италия 3 клуба - 7%
Болгария 3 клуба - 6%
Португалия 3 клуба - 6%
Испания 2 клуба - 6%
Франция 2 клуба - 6%
Украина 3 клуба - 6%
Греция 2 клуба - 5%
Турция 3 клуба - 5%
Бельгия 2 клуба - 4%
Дания 2 клуба - 4%
Израиль 2 клуба - 4%
Шотландия 1 клуб - 2%
Швейцария, Чехия, Норвегия, Австрия по одному клубу и 1.5%

И как я уже говорил с минимальной вероятностью могут достаться клубы из Белоруссии, Хорватии, Сербии и Кипра.

Кто может быть из этих соперников нам по зубам: Металлист или Днепр, Базель, датчане или израильтяне? Может быть Зальцбург или Литекс?
просмотров: 899
комментариев: 4

DP
DP28 июля 2010  #4
Смотрел вчера 1 тайм игры Зальцбурга с кем-то в ЛЧ.
У них воротчик еще помощнее нашего ;) Выносит мячи только в аут, даже если на его половине поля нет соперников.
SLG
SLG28 июля 2010  #3
пройдем Кипр, поговорим)
ае
ае27 июля 2010  #2
Я бы тоже был не против, но шансов на то, что БАТЭ не то, что попадет нам в соперники, а просто окажется в числе сеяных практически нет.
Puablo
Puablo27 июля 2010  #1
Вот тут ещё есть неплохой текст по поводу Лиги Европы и возможных посевов, корзин и так далее.
В принципе, было бы очень интересно и перспективно встретиться с БАТЭ. Думаю, что и наши белорусские игроки были бы не против ))