Сибмост - титульный спонсор
Чего же не хватает «Сибири» чтобы летать без падений?
Опубликовано: 02.05.2011
Мне кажется, дело в физической подготовке. Криушенко И.Н. считает ее своим коньком, но видимо ошибается. Вот, если взять советский футбол, футбол Лобановского – где в плане функциональной готовности была вершина. Итальянские специалисты много переняли у него. Киевское "Динамо" было лучшим клубом в 80-ые годы. Можно подготовить команду и отыграть на пике формы 3-4 матча, но потом неизбежно следует спад. Почему наши ведущие клубы сумели добиться постоянства высокой функциональной формы, избежать спадов? Да стали привлекать итальянских и других специалистов по физподготовке, стали использовать их опыт. Но это только догадки. Часто происходят перепады в игре «Сибири» , когда первый тайм проводит команда на ура, а во втором садится. В чем причина провалов? Да в той же функционалке, когда игроки не могут играть в выбранном атакующем ритме все 90 минут. Значит нужно менять тактику и временами играть вторым номером. Помните тотальный футбол, когда на поле была одна команда, которая могла себе прессинговать соперника все игровое время. Кто смог так играть? - только Голландия. Затем был «волновой» футбол в исполнении Германии и СССР. Когда команда меняла периоды прессинга на «спокойную» игру. Сейчас конечно другой футбол, более схематичный и прагматичный. Все нацелено на быструю игру в атаке, активные действия на флангах. Да это красиво, это нравится зрителям. Но нужно взаимодействие игроков, когда навесы завершаются острым продолжением, а не пустой потерей мяча. Нужно созидание, мысль в игре, единство в действиях игроков. Только так можно вырасти в настоящих мастеров. Интересен был недавний выход на поле Андрея Тихонова. Через 11 лет вновь в форме «Спартака». Так вот по мысли он был лучше других, пытался взаимодействовать с партнерами. Но получилось, что этого не требовалось, и партнеры не смогли сыграть с ним. Они не привыкли думать. От крайних нападающих требуется - прорываться к линии ворот и навешивать и все. Принципиально другой футбол – прямолинейный и неинтересный. Почему английский футбол интересен? Потому, что у них – игроки больше думают? Я думаю – нет. А вот тренеры проделывают гигантскую работу по подбору игроков, из действий которых складывается быстрая, «конкурентная» игра команды. Вроде бы просто – купи лучших игроков, и победы тебе обеспечены. Но нет, опыт «Челси», «Манчестер сити» - говорит об обратном. Без продолжительной, целенаправленной работы тренера – успеха не жди. «Сибирь» сейчас на стадии становления и не надо требовать от команды результата. Будет игра и результат придет. Другого пути нет.
просмотров: 420
комментариев: 0