Сибмост - титульный спонсор
Что дальше?
Опубликовано: 19.08.2011
Когда закончится переходный этап после Криушенко И.Н. и чем этот этап вообще должен закончиться? Эйфория 2010 года, игры премьер-лиги в Новосибирске уходят в историю. Может быть, это был полет в никуда, неправильно была выбрана стратегия?
Сейчас команда заняла место крепкого середняка ФНЛ и сможет ли подняться выше? За счет физики, силы, повышенной самоотдачи возможно. А вот по игре вряд ли. Уровень игры в ФНЛ за последние года сильно вырос. Мастерство футболистов заметно выросло, увеличился обмен футболистами с премьер-лигой, причем пришло много футболистов хорошего уровня в ФНЛ. Вот что говорил Тарханов А.Ф. весной 2010 года:
Александр Тарханов: «С футболом, который показывает «Сибирь», трудно чего-то добиться в премьер-лиге»
Главный тренер «Химок» Александр Тарханов отметил, что «Сибири» нужно изменить свою игровую тактику, если команда хочет остаться в премьер-лиге.
«Сибирь» сегодня играет в какой-то силовой футбол, с которым трудно чего-то добиться в премьер-лиге. С ним можно существовать, выживать, но не добиваться чего-то серьезного. И, видимо, талантливый тренер Криушенко тоже не может найти оптимума между своим видением игры и составом команды.
Вот у «Алании» в обороне все черненькие, но они все смышленые, интересные ребята. Толково и слаженно действуют в обороне, хорошо начинают атаки. В «Сибири» такого не заметно», – цитирует Тарханова «Спорт-Уикэнд».

Летом 2010 Тарханов оказался в Самаре. С собой привел 3-4 молодых, способных игроков. Первым делом отстроил игру в обороне, причем он был уверен, что сможет это сделать достаточно быстро. Потом стал налаживать игру и в атаке. Искать игру и это в условиях, когда команда висела на волоске. И втащил таки Самару из пропасти в премьеру, хотя никто уже не верил в это. Сейчас у руля команды Кобелев и тоже ищет игру, причем говорит, что лучше проигрывать 2-3 матча, но не отходить от намеченного курса. Вот где-то так строится стратегия игры, стратегия грядущих побед.
У Криушенко не было последовательного подъема, шел постоянный поиск. Команда забивала и забивала первой, но затем быстро пропускала и пропускала больше, чем забивала. Если говорить боксерской терминологией, то команда не держала удар.
Что сейчас происходит с командой? В атаку не стали ходить большими силами, игра стала осторожной, созидания на поле как не было, так и нет. Не видно рисунка игры, значит, нет стратегии, нет развития. Не уж то наступает период застоя….
просмотров: 652
комментариев: 1