Лента новостейПервенство ФонбетаПресса о "Сибири"
НовостиРуководствоСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиКалендарьТурнирная таблица
РуководствоСибирь-92Сибирь-94Сибирь-95Сибирь-96Сибирь-97Сибирь-98Сибирь-99Сибирь-00Сибирь-01
ИсторияИнфраструктураГимн клубаКонтакты
О магазинеШарфыГоловные уборыОдежда
БилетыАбонементыСуппорт
БлогиГостевая книга
ФотогалереяВидеогалереяПрограммки
fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   17 октября 2008
ФК Сибирь

Сергей Оборин: "Мы играли с сильной командой"

На пресс-конференции после матча "Сибирь" - "Носта" (1:2) главный тренер гостей Сергей Подпалый похвалил свою команду, а наставник "Сибири" Сергей Оборин подробно остановился на причинах неудач новосибирцев в последних матчах.

Сергей ПОДПАЛЫЙ, главный тренер «Носты»:
– Игра была тяжелая, как и в прошлом году. Тогда была приблизительно такая же ситуация. Если разобраться, то при счете 2:0 нам немного повезло, ведь у «Сибири» были неплохие моменты, но она их не реализовала. На нашей игре сказалось удаление, которое, по моему мнению, было незаслуженным. Победа была нужна «Сибири», но и мы хотели выиграть, потому что после двух подряд поражений находились не в очень хорошем состоянии с чисто психологической точки зрения. Плюс к этому, мы не забивали пять игр подряд на выезде. Ребята – молодцы: они выполнили то, о чем я их просил.

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Сибири»:
– Что сказать? Некоторые причины, которые мешают нам играть более эффективно, я называл после предыдущего матча. Может, это никому не интересно, но я знаю, что никуда от этого не уйдешь. Соперник сегодня был хороший. «Носта» – это одна из самых интересных команд в Первом дивизионе. Думаю, в этом все могли убедиться, особенно в первом тайме, когда они играли поживее: были комбинации, было налаженное взаимодействие. Сергей Подпалый работает там уже третий год, и работа проделывается хорошая. Как ни крути, соперник не играл на Кубок и поэтому был посвежее. Кроме того, никому это не интересно, а я-то знаю, что у нас все еще сказывается предсезонный период. Предсезонного периода нормального у нас не было, как я выяснил уже по приезду в Новосибирск. Был курорт, о чем игроки сами, не скрывая, говорят.
В первом тайме мы осознанно играли плотно, пытаясь, прежде всего, играть на контратаках, но они у нас не получились. Соперник тоже создал несколько опасных моментов в первом тайме, но гол мы пропустили после грубейшей элементарной ошибке: человек попросту проиграл верховую борьбу при подаче углового в несложной ситуации. Соперник бил беспрепятственно, а нам соперники так бить не давали. Не хватило концентрации на последней минуте тайма.
Второй тайм мы планировали сыграть активнее, что и начали делать. В некоторой степени помогло удаление, которое, на мой взгляд, было заслуженным. Но нам несильным ударом метров с тридцати забивают гол, в то время, как мы за второй тайм создали столько моментов, что можно было и отыграться, и вперед выйти. Но для реализации моментов необходимы мастерство и удача. Ребята проявляли определенное взаимодействие, но нужно и поставить точку. А вот на это мастерства, координации не хватало. Нет завершенности – нет и результата.
– Васильева не поздно выпустили?
– А сравнивать не с чем. Была бы еще одна игра, выпустил бы раньше – можно было бы сказать. Не буду в такой ситуации говорить критические замечания в адрес ребят. Мы вместе работаем и сделаем выводы внутри команды. Особо хвалить некого, но и ругать никого не буду: выигрываем все и проигрываем все.
– Нет ли у команды проблем с мотивацией?
– Может, у кого-то и есть, но у достаточно большого количества ребят нормальное отношение к делу. Если не хватает у ребят мастерства и они находятся не в очень хорошем физическом состоянии, то компенсировать это нечем. Одну игру можно сыграть хорошо, другую – слабее. Это сказывается и на командной игре. Квалификация кадров решает все. Если с семи-восьми метров ребята не попадают в рамку или даже по мячу – есть и такие – то зачем над человеком издеваться? Он такой и есть. Не хватает элементарного – свежести. Мы регулярно получаем кадровые проблемы. Ахметзянов и Медведев – очень важные фигуры для нас, Скобляков бы тоже сгодился, потому что номинального защитника Житникова приходится ставить в полузащиту. Не хватает квалификации у состава для того, чтобы играть интереснее и одерживать победы, чего хотелось бы зрителям. Вспомните домашние матчи с «Анжи» или «СКА-Энергией». Сколько моментов мы в этих матчах создали? Какие были упорные игры, верно? Но тогда мы забили всё, что создали – и все довольны, всё хорошо. А во многих других матчах мы создавали гораздо больше моментов, но не забивали – и все сразу плохо. Для меня это не внове. Но для этого есть болельщики, пресса, тренеры… Я даю пояснения с позиции тренера, нравятся они кому-то или нет…
– Команда заиграла, только пропустив второй гол. Сразу появилась свежесть…
– Свежесть не появилась – ей неоткуда было взяться. Мы не рассыпались, как рассыпались, когда я приехал: ползали, ни во что не верили, на газон падали после пропущенного гола. А сегодня мы сделали все возможное, чтобы отыграться, а играли мы с хорошей командой, которая на данный момент является квалифицированнее нашей. Надо реально смотреть на вещи, а то раструбили тут: такой состав, премьер-лига… А какой состав? Я уже об этом говорил. Что в этом составе такого выдающегося? Есть ребята, которые при упорном труде могут стать интересными футболистами, но не более того. Я говорил об этом с первых шагов. А все рассматривают наши результаты, отталкиваясь от того, что ведь хотели в премьер-лигу. Хотели-то правильно, но разве у команды есть большой опыт борьбы за первые места? Это только первые попытки, так просто ничего не бывает. Чтобы занять первые два места, нужно сделать еще много чего и получить и положительный опыт, и, скажем так, не настолько положительный. Нужно сделать правильные выводы и двигаться вперед.

– Доля вины Будакова во втором пропущенном мяче есть?
– Я не люблю выражения «доля вины». Человек сыграл неудачно. «Обвинять» – слово унижающее человека, а футболистов надо уважать, потому что они мышцы рвут: поле-то непростое, искусственное. Должна быть конкуренция в составе. Редко бывает ситуация, когда существует явное превосходство одного вратаря над другим. У шанс ребята равные, они конкурируют между собой, и шанс играть и показывать свой прогресс получает каждый.

Список комментариев:   Обновить

хотя я понял:экономят на стирке формы - хоть 1 комплект не испачкается, а с бутс пыль слегка стереть и форма готова к очередному матчу
20 октября 2008  #38
оборин, не тупи муду не ставь в калитку,опять полную авоську 24 плучим.
20 октября 2008  #37
да-да.игроки полевые говно, 2 "равноценных" вратаря, отличный тренер.Впечатление когото отстраненного от мира человека, зашедшего сюда впервые.Бред, г-н СГО, БРЕД.спастись бы, а то как курский Авангард в прошлом сезоне - вроде ничего не предвещало беды и тут вдруг такой конфуз...
20 октября 2008  #36
BG
Не хочу вдаваться в теоретический диспут, так как каждый останется при своем мнении. Будем до конца надеяться, что не понизимся в классе, благодаря попыткам "поставить оборонительную игру", а в межсезонье будет сразу ясно, на что нам, болельщикам, рассчитывать.
18 октября 2008  #35
О чем спорите, всё равно уже ничего не исправить, вся надежда на то что Оборин выполнит свои обещания, и мы заиграем на качественно более высоком уровне, чем раньше
18 октября 2008  #34
BG не хочется вам напоминать, но спад начался ещё до Оборина...На клубе, как вы правильно сказали, весел "долг" теперь его нет и мы можем "заявлять" новых футболистов .... Ждём след.сезона и надеямсо
18 октября 2008  #33
BG
Вадим Л. +5. В начале сезона были обоснованные надежды на выход в ПЛ, хотя результаты контрольных матчей, мягко говоря, настораживали. Но с началом сезона все встало на свои места - держались в группе лидеров и на что-то реально претендовали. А после мая что? 10-ти матчевая безвыигрышная серия, "разгрузка" ведомости на зарплату, из купленных только Горак играет на уровне... "Достижения" можно перечислять долго, а смысл? Посмотрите в турнирную таблицу. У всех кто ниже - на 3-4 очка меньше и игра в запасе, а мы в последних матчах реально при такой игре можем рассчитывать на 3 очка с Барнаулом (и то не факт). Новокузне самой нужны очки, а "Урал" не потерял шансов. Так какая у нас перспектива? Ох как не хочется думать о худшем!
18 октября 2008  #32
Вадим Л. В прошлом году единственная предпосылка это 3место ;) Можно конечно быть как "химки" Понабрать в аренду игроков из Спартака, выйти в ПЛ, если данные игроки заиграют хорошо, то их клубы забирут их обратно, а мы будем так же как химки волочить своё существование на дне таблице чтоб вылететь обратно в 1див...
18 октября 2008  #31
Для этого должны быть предпосылки, в прошлом году они были, в этом не вижу напрочь...
18 октября 2008  #30
Вадим Л. мне не смешно сейчас... досадно! 2год жду выхода в ПЛ ан нет... жду след.сезона... ибо думаю должны выйти уже!
18 октября 2008  #29
А то что нас Салют-Энергия 2 раза обыграл в чистую тебе не смешно?? объективист, тоже мне...
А на стадион хожу с 1995 года, а такого г... как сейчас - я не помню...
18 октября 2008  #28
Вадим Л. да да да ...выйграть Торпедо... тебе самому не смешно ?? команда была на грани "расформирования"
Я то как раз на "Земле" и смотрю на всё объективно ... а вам лишь бы повод поорать ... ты в этом сезоне сколько раз на стадион ходил ?? сходи хоь раз, мб понравится
18 октября 2008  #27
Ты спустись на землю, ангел! Мы всё глубже забираемся в зад, до второй лиги 3 очка, а Оборин лишь оплеухи раздает... состав ему видите ли не нравится - с этим составом мы в этом году имели Камаз, Кубань и Торпедо - забивая по 3-4 гола..
18 октября 2008  #26
Когда мы в последний раз выигрывали, дорогой? Не рожали ёжика - с разницей в один мяч, а выигрывали!!! Пока нас дерут за милую душу все кому не лень.
Гляжу дорогой! МЫ ЗАБИЛИ 80!!! Аким из них 34!!! Так что не компосируйте мозги!
Кто Аким в пл, и как бы мы там играли - только твои фантазии не больше!!
18 октября 2008  #25
Вадим Л. ХА!!! молодец, хули... выигрываем - герои! проигрываем - лохи.. вот такие вот болельщики у нас в Новосибирске! Сколько в прошлом сезоне мы забили мячей, погляди! из них, помоему, 30+ Аким забил!!! А про то, что забивали все не надо "отсебячины"!
Бля.. любому понятно, как бы мы играли там... С такой обороной, с такой полузащитой, а Акимов для Пл - ниочём! (без обид) так что... подумай сам!
Что говорили год назад о Рубине ? каманда - кое как до звание "среднечка" дотягивала..а сейчас ? Все хвалят, лелеят.. так и у нас.. так что спустись с небес на Землю!
18 октября 2008  #24
Да ну? А теперь сравни количество забитых мячей, и количество забитых Акимовым.. Только ли он забивал? НЕТ! Забивали все..
Откуда тебе знать, как бы мы играли в премьер лиге, а вот благодаря ув. Оборину, мы вполне можем узнать как Сибирь будет играть во второй.
Кстати количество забитых, и разница заб-пропущенных у сибири была больше всех! По пропущенным мы шли на 4 или 5 месте. В противовес твои дилетанским комментариям можешь почитать и послушать прошлогодние прессконференции после матчей - ВСЕ тренеры говорили, что Сибирь - очень хорошая и классная команда.
18 октября 2008  #23
Вадим Л. Команда, в которой вся тактика сводится к "длине" на единственного форварда (Акимова).. я не спорю, играли хорошо, но в ПЛ мы бы не задержались и вылетели бы на следующий же год ((еслиб ещё и вышли!)а так... ЦСКА в его золотые годы, Рубин сейчас.. играют от ОБОРОНЫ, что Оборин и пытается привить нашей команде!
Ты говоришь играли хорошо... мы хорошо проводили 1таймы всегда, а на 2здувались... сколько мячей нам залетало в последние 10минут игры ?? да чуть ли не половина наверное... а сейчас благо перестали пропускать в концовках ((ну не беря игру с Ностой))
18 октября 2008  #22
"Квалификация кадров решает все. " Вот именно, гляньте на турнирную таблицу и в зеркало, товарищ
18 октября 2008  #21
Читаю и поражаюсь псевдо-тренеру))
Вспомните домашние матчи с «Анжи» или «СКА-Энергией». "Сколько моментов мы в этих матчах создали? Какие были упорные игры, верно? Но тогда мы забили всё, что создали – и все довольны, всё хорошо." АгА напомните сколько мы забили Анжи? ООООО целый один гол!!! Ска-энергии вообще 2 - уср..ться и не жить!!!
Уважаемый СГО, вашу более квалифицированную Носту, мы обыгрывали в Новотроицке 5:0. Опыт борьбы за первые места, у нас есть. А вот опыт болтания у зоны вылета с тошнотвроной игрой, приобретаем, благодаря Вам, только сейчас. Спасибо вам большое!!!
18 октября 2008  #20
2 Вовка
То есть Сибирь - в начале сзона был дерьмовый клуб, так? Что может тренер сделать с командой за пол-года? я тебе скажу - опустить её с 3-его места - почти в зону вылета..
А про домашние -выездные игры я тебе уже написал - мы делали носту на выезде в прошлом году 5:0.
18 октября 2008  #19
Grey(only1936)я даже хз как тебе объяснить...Что может тренер сделать с командой за пол-года ??? Был бы нормальный клуб...даже в ПЛ мало клубов, где смена тренера не сильно отразится, а про 1див я молчу...

Nightwatchman Главное отличие домашней игры от выездной ? Правильно поддержка болельщиков, а когда на трибуне сиди 1/10часть от общей вместимости стадиона, то о какой "домашней" игре может идти речь ??? это игра на "нейтральном" поле выходит... так что...
18 октября 2008  #18
Кто тут что доказывает,а?!Как он работал в Самаре!?А Пермь!?Если хороший такой тренер,то чего здесь тогда сидит?!Его послали из тех команд,вот!!!Млин,не можем взять 3 очка даже дома!!!!Докатились!!!Нам место рядом с динамовцами брянскими и барнаульскими...
18 октября 2008  #17
в прошлом году задача стояла место в тройке между прочим и выйти смогли бы,если бы не ничья с Мет-Кузом...,в позапрошлом году место в 7ке-пожалуйста,до этого местов 10ке-получите и распишитесь.а СГО за пол-года не хера не сделал,и никакие победы в кубке не оправдание
18 октября 2008  #16
Какой то бред несёте ... Оборин нормальный тренер, но ему нужно время...всё покажет следующий сезон!
Grey(only1936)
А как запоешь ты,когда Сибирь выйдет в ПЛ ? посмотрим мы!
В прошлом году задача была ПЛ, мы её добились? - нет! Так о каких поставленный задачах ты говоришь ? Можно ставить задачу оказаться в 10 и все будут рады..
СГО тренирует команду, он может "поставить" всякие тактические фичи и тд, а сделать из "косого" "прямого" без желания футболиста он не сможет...
18 октября 2008  #15
конечно СГО не играет...но он же что то делает в команде(или не делает?),его же игроки,вот и ставь им игру их,чтоб реализовывали,если он умеет игру ставить,в чём я сомневаюсь
18 октября 2008  #14
что то до прихода СГО команда добивалась поставленных задач...а станковски появился при нём,то есть он его брал...но брал не брал,а согласие давал
18 октября 2008  #13
byte916 - посмотрим как ты запоёшь,когда с СГО во 2й лиге окажемся (не дай Бог конечно).Тебя почитать,так все вокруг в г..не-один СГО в белом....
18 октября 2008  #11
– Доля вины Будакова во втором пропущенном мяче есть?
– Я не люблю выражения «доля вины». Человек сыграл неудачно.

Да там даже Яшин бы не вытащил.. защитники дают бить.. пресинг даже на своей половине редко виден..
18 октября 2008  #10
Где говорят игроки - в соседней теме Васильев сказал "– Чего не хватило, чтобы сравнять счет?
– Наверное, не хватило мастерства в завершающей стадии атаки." До этого Зиновьев говорил "Очень много не реализовали моментов.", можно еще дальше пойти и еще найти высказывания про недостаток мастерства. Оборин вообще дело говорит, а все спорят. Простая предвзятость.
18 октября 2008  #9
---byte916---
Где игроки говорят,что им мастерства не хватает?!Чаще можно услышать "Не повезло сегодня!"...Вот оно так всегда у нас!В прошлом сезоне не повезло,теперь в этом...А почему предсезонка была провалена?!Кто там отдыхал,а?!Вот эти самые футболисты и отдыхали!Оборин приехал и все падали,ага...Я смотрю сейчас совсем упали...И продолжаем падать...Шансы на "Урал" есть?!Никаких!Ноль!!!Эх,настроения совсем нет...
18 октября 2008  #8
Почему то когда Оборин говори что мастерства не хватает у игроков, все плюются, говорят что только он сам во всем виноват, а когда игроки говорят то же самое, никто как будто не замечает.
18 октября 2008  #7
"Уже игроки виноваты: "Если не хватает у ребят мастерства..." ну разве он не прав, мастерства то и вправду не хватает, когда с нескольких метров в ворота не попадаем, в защите ошибаемся, и т.д, просто невезет. Оборин делает всё что может, и результат будет наверняка. Или вы думаете, что если к нам Гуса Хиддинка пригласить, то ребята станут идеально точными?
А Оборин, я надеюсь останется. Хорошо что никто из власть имущих в команде не воспринимает всерьез тех кто раз в полгода заходит на сайт чтобы обосрать кого нибудь. А так же тех, кто на поле своими криками так же обсирает всех - судей, соперников, тренеров, и т.д.
18 октября 2008  #6
IBC
Понятно, что команда доигрывает сезон, но угнетают эти тренерские оправдания про некачественную предсезонку, и подбор игроков, сто раз уже это слышали и проехали давно! Надеюсь в новом сезоне СГО покажет всем как это правильно делается, если останется у руля нашей команды.
18 октября 2008  #5
король-то голый
18 октября 2008  #4
При любом раскладе, Оборин ВОН!
18 октября 2008  #3
Уже игроки виноваты: "Если не хватает у ребят мастерства и они находятся не в очень хорошем физическом состоянии, то компенсировать это нечем."
Приплыли.
18 октября 2008  #2
Ну сколько можно так играть?!!!!
18 октября 2008  #1