Записи Блога
Еще раз о бюджете
Опубликовано: 07.05.2009
Сегодня хотел бы поделиться некоторыми мыслями о спонсорах, финансировании ФК Сибирь и его тратах.
Я вхожу в Попечительский совет клуба шестой год. Первый год - это был год, когда Чкаловец выходил из второго дивизиона в первый. В тот период у клуба было всего три спонсора, все имели отношения к учредителям клуба. После выхода клуба в первый дивизион возникла необходимость в значительном (в три раза) увеличении бюджета. Ежегодная помощь со стороны учредителей за все это время если и выросла, то незначительно. Остальное финансирование осуществлялось за счет доходов от коммерческой деятельности: продажа билетов и атрибутики, и поступлений от нескольких десятков спонсоров, многие из которых никогда не пиарились. Кто то помогал один год, кто то был с нами на протяжении всех сезонов.
За это время у клуба было 2 титульных спонсора - это компания S7 и компания Ратм, являющаяся одним из учредителей клуба. В этом сезоне Ратм снова принял решение быть титульным спонсором клуба. Титульный спонсор всегда финансировал примерно 5% бюджета клуба. Я думаю, что примерно такая же составляющая и у других клубов, если это рыночный контракт.
Остальных спонсоров называть не буду, потому что некоторые не хотят пиара, некоторых могу пропустить. Всего их было около 50.
Доходы от продажи билетов и атрибутики всегда составляли тоже примерно 5% бюджета.
Доходов от телевидения в первом дивизионе практически не было. Доходы от участия в кубке России также составляют менее 0,5% бюджета.
Итого наши доходы зависят на 20% от учредителей, на 5% от спонсоров, на 5% от коммерческой деятельности и на 70% от прочих спонсоров. Бюджетное финасирование составляет сумму в районе 1% расходов клуба.
Что касается расходов клуба, то в долевом отношении это выглядит примерно так.
За 100% принимем все затраты клуба за исключением аренды стадиона, потому что эта цифра часто меняется.
Тогда затраты на заработную плату, премирование игроков, трансферы составляют примерно 60%. И примерно по 10% составляют остальные статьи затрат:1) затраты на тренировочные предсезонные сборы, экипировку и медицину, 2)налоги, 3) административные расходы и расходы на проведение матчей дома и на выезде, 4)ДЮСШ.
Что касается текущего года, то, видимо, этот сезон станет одним из самых сложных с точки зрения финансов. Но мы верим, что все сложится благополучно и нам удастся профинансировать все статьи в полном объеме.
Конечно при такой зависимости от спонсоров очень сильно на бюджет команды влияет непосредственно игра команды. Наш клуб в этом плане отличается наверное практически от всех других футбольных клубов не только первого дивизиона. Большое влияние на финнасирование оказывают болельщики, наверное, не задумываясь об этом. Я говорю не о финансовом вкладе, который составляет 5% бюджета, а об воздействии болельщиков на спонсоров. Чем лучше болеют, тем лучше эмоциональное состояние спонсоров, тем больше финансирование. Вот такой почти замкнутый круг: игра - болельщики - спонсоры - финансирование - игра.

P.S. О некоторых догадках и слухах.
1. Могу вполне ответственно заявить, что на сегодняшний день никаких конфликтов у главного тренера с игроками нет. По поводу Станковски, я думаю, у него еще будут шансы закрепиться в составе. Его непопадание в состав в первых матчах связано с его игрой на сборах и пропуск части последнего сбора в Сочи.
2. Не прекращался и сейчас ведется поиск игроков, способных усилить нашу атаку - так называемого плеймэйкера и нападающего.
3. С Чепчуговым существует договоренность о длинном контракте.
4. В межсезонье мы делали попытки выкупить назад Янчука, но получили категоричный отказ.
просмотров: 1279
комментариев: 5

Почему нет дохода от телетрансляций? Надо работать активно в этом напрвлении
12 мая 16:39  #5
Малоинтересная запись (статьей ее назвать язык не поворачивается). ПлЕймейкер пишется вот так. А откуда проснулась любовь к Янчуку?
8 мая 17:17  #4
фенкью-тоест спасибо
8 мая 11:58  #3
С удовольствием прочитал, спасибо.
7 мая 19:26  #2
Спасибо, очень интересная статья