Результаты игр
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-41
24 октября 2008
За последние четыре года, в течение которых новосибирская команда выступает в Первом дивизионе, наши футболисты лишь один раз выиграли у «Урала». 9-го мая 2005-го года «Чкаловец-1936» под руководством Владимира Пузанова обыграл екатеринбуржцев на стадионе «Спартак» со счетом 3:2. С тех пор уральцы стали неудобным соперником для сибиряков. В шести последующих матчах – пять побед оранжево-черных при одной ничьей…

В шести последующих матчах – пять побед оранжево-черных при одной ничьей…
На заключительный домашний матч сезона новосибирцы вышли с повышенной мотивацией. С первых минут хозяева завладели территориальным преимуществом и начали планомерно искать ключи к воротам Талалихина. Первым на дальний удар решился Шестаков, но ему не хватило точности. На 11-й минуте Фидлер едва не забил гол в свои ворота: мяч прошел в считанных сантиметрах над перекладиной, а еще через три минуты Шуленин после скидки Зиновьева ударил с убойной позиции, но не попал в створ ворот…

Гости ответили острым выпадом: Шишелов ворвался в штрафную и отправил мяч выше ворот. Вскоре вновь промахнулся мимо ворот Шуленин… Наконец, на 35-й минуте игровое преимущество «Сибири» воплотилось в гол. Зиновьев сделал передачу с левого фланга, Станковски принял мяч на линии штрафной, чуть сблизился с вратарем и пробил низом в правый от себя угол – 1:0!

На 55-й минуте быстрая контратака «Сибири» завершилась падением Зиновьева в штрафной соперника и желтой карточкой нашему полузащитнику за симуляцию. Но когда минут через десять Талалихин сбил Станковски, которого Дегтярев вывел один на один, – пенальти и желтая карточка вратарю «Урала» стали справедливым наказанием для гостей. Одиннадцатиметровый мастерски исполнил Зиновьев, разведший мяч и вратаря по разным углам ворот – 2:0.

Свой самый опасный момент уральцы создали на 75-й минуте, когда Чепчугов парировал удар Жданкина головой в упор после подачи углового. Именно тогда стало ясно, что своего «Сибирь» в этот мачте уже не упустит. Картинное падение Бугаева в штрафной «Сибири» выглядело уже жестом отчаяния. Арбитр Ключников проявил последовательность и показал нападающему гостей предупреждение, так же, как и двадцатью минутами ранее Зиновьеву.

Одиннадцатиметровый мастерски исполнил Зиновьев, разведший мяч и вратаря по разным углам ворот
«Сибирь» в оставшееся время грамотно сыграла в обороне и довела матч до столь нужной победы. Могли новосибирцы и увеличить свое преимущество: уже в добавленное время Станковски вывел Житникова один на один, но судья на линии зафиксировал офсайд.

Свой следующий матч «Сибирь» проведет 3-го ноября на стадионе «Спартак». Соперником нашей команды станет барнаульское «Динамо», проводящее на финише сезона свои домашние матчи в Новосибирске. Стоит особо отметить, что вход на стадион в этот день будет свободным.
СИБИРЬ – УРАЛ – 2:0 (1:0)
Голы: СТАНКОВСКИ (Зиновьев), 35 – 1:0. ЗИНОВЬЕВ (с пенальти), 68 – 2:0.
«Сибирь» (Новосибирск): Чепчугов, Орлов, Бухряков, Горак, Самойлов, Горбанец, Шестаков (Васильев, 84), Шуленин, Зиновьев (Житников, 74), Станковски (Выходил, 90+2), Дегтярев (Мартинс, 89).
«Урал» (Екатеринбург): Талалихин, Мирошниченко, Аверьянов, Махмутов (Катульский, 55), Луканченков, Козлов (Жданкин, 71), Шатов, Фидлер (Дубровин, 65), Скрыльников, Мысин  (Бугаев, 46), Шишелов.
Наказания: Зиновьев, 55. Талалихин, 67. Бухряков, 69. Бугаев, 76 (предупреждения).
Удары (в створ) – 12 (6):8 (2). Угловые – 1:6.
Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).
24 октября. Новосибирск. Стадион «Спартак». 2000 зрителей.