РуководствоСибирь-92Сибирь-94Сибирь-95Сибирь-96Сибирь-97Сибирь-98Сибирь-99Сибирь-00Сибирь-01
БлогиГостевая книга
ФотогалереяВидеогалереяПрограммки
Новости   18 апреля 12:45

Кто куда, а "Рубин" в полуфинал Кубка России

На свой первый выездной матч сезона "Сибирь" отправилась за сутки до игры, и после размещения в отеле "Ривьера" провела традиционную предыгровую тренировку на Центральном стадионе Казани. Помимо этого в столицу Татарстана отправилась весьма солидная группа поддержки - на гостевом секторе родную команду поддерживало более пятидесяти болельщиков. Немалая часть их приехала в рамках организованной клубом специальной поездки в Казань.

"Сибирь", которая в 2008 была настоящим творцом кубковых сенсаций, выбив поочередно барнаульское "Динамо", питерский "Зенит" и самарские "Крылья Советов", к четвертьфинальной игре с Чемпионами России - казанским "Рубином" подошла в неплохой форме. Семь очков из девяти возможных в стартовых играх Первенства, плюс надежная игра в обороне и как итог - три сухих матча голкипера "орлов" Сергея Чепчугова. Однако, место в воротах "Сибири" Игорь Криушенко доверил сербскому вратарю Ненаду Еричу, сыгравшему в сезоне-2008 за "Сибирь" всего два матча, а второй круг проведшего в аренде в барнаульском "Динамо". Но именно Ерич смог сохранить свои ворота сухими в том самом кубковом матче с "Зенитом"... Помимо Ерича впервые в стартовом составе на поле вышел и чешский защитник Мартин Горак, подменивший в центре обороны Дениса Бухрякова, который пропускал кубковый матч из-за перебора желтых карточек.

Из 11 футболистов, вышедших на поле в майках «Рубина» лишь пятеро играли в составе чемпионов в предыдущем матче в «Тереком». Помимо этого в запасе остался и лучший игрок «Сибири» образца 2008 года по версии болельщиков Андрей Горбанец, перешедший в минувшее межсезонье в «Рубин».

РУБИН - СИБИРЬ - 2:0 (1:0)

Голы: АДАМОВ, 33 - 1:0. ГОРБАНЕЦ, 86 - 2:0.

«Рубин» (Казань): Рыжиков, Орехов, Шаронов, Калешин (Салуквадзе, 41), Квирквелия, Рязанцев (Горбанец, 66), Семак, Быстров, Нобоа, Адамов, Хасан Кабзе (Бухаров, 78).

«Сибирь» (Новосибирск): Ерич, Выходил, Горак, Молош, Самойлов, Шестаков (Зуев, 46), Дегтярев, Житников (Аравин, 54), Зиновьев (Кузнецов, 75), Шуленин, Медведев.

Наказания: Дегтярев, 19. Шестаков, 35. Быстров, 36. Зуев, 67. Нобоа, 72 (предупреждения).

Судья: Попов (Екатеринбург).

15 апреля. Казань. Центральный стадион. 6500 зрителей.

Первые минуты игры более заметными на поле были хозяева, как и подобает Чемпионам страны. Впереди были активны форварды - восстановившийся после травмы Роман Адамов и Хасан Кабзе. Адамов раз за разом пытался войти слева в штрафную, продавливая защитные порядки «Сибири», а затем уже перевести мяч в центр. А слева практически по такому же сценарию действовал турецкий нападающий. «Сибирь» ответила ударом Дегтярева в перекладину. В ответ на пятой минуте эквадорец Кристиан Нобоа опасно бьет практически в упор по воротам «Сибири», проверив реакцию Ерича. Затем следует опасный заброс в штрафную на Адамова, но там успевает среагировать Горак, вынеся мяч на угловой. Отойдя назад, «Сибирь» грамотно оборонялась. Снова Горак ликвидирует опасный прострел в штрафную Кабзе, а следом Самойлов не дает прорваться к воротам Быстрову. Затем «Рубин» проводит две атаки, завершением которых стали удары головой в исполнении Кабзе и Быстрова – первый пробил мимо ворот, а на второй среагировал Ерич.

«Сибирь» опасно огрызнулась на 28-ой минуте, когда со штрафного, назначенного за снос Медведева, Дмитрий Молош мощно выстрелил под перекладину – Рыжиков с трудом перевел мяч на угловой. А через пять минут казанцы открыли счет в матче, когда Адамов прошел вдоль линии штрафной и пробил в нижний угол ворот Ерича. 1-0. Адамов мог сделать дубль, когда после несогласованных действий защитников «Сибири» форвард «Рубина», откликнувшись на заброс Калешина, головой пробил по воротам – штанга спасла новосибирскую команду.

Вторую половину матча команды начали в небыстром темпе. «Рубин» чуть сбавил обороты, а «Сибирь» атаковать была бы и рада, но казанцы были категорически против, пресекая на корню все поползновения «сине-белых» в созидании. Тренерский штаб нашей команды попытался обострить игру, выпустив на поле вместо Игоря Шестакова 18-летнего Леонида Зуева, а Алексея Житникова заменил еще один дебютант «Сибири» - Андрей Кузнецов.

Неугомонный Роман Адамов раз за разом пытался прорваться к воротам «Сибири», но раз за разом боковой арбитр фиксировал офсайд у форварда «Рубина». А на 60-ой минуте Кабзе «прощает» нашу команду, не сумев на дальней штанге замкнуть прострел все того же Адамова – мяч пролетел вдоль линии ворот Ерича. Затем капитан «Сибири» Медведев опасно бьет низом – Рыжиков переводит мяч на угловой.

Два хороших момента не смог реализовать Кабзе, когда сначала турок пробил мимо ворот красивым ударом через себя, а затем уже Ерич спас ворота от гола после его опасного удара низом. «Сибирь» ответила ударом Зуева метров с 15-ти – неточно… А под занавес игры точку в матче поставил вышедший по ходу второго тайма Андрей Горбанец, который прорвавшись по флангу пробил низом в угол, а мяч после предательского рикошета от Мартина Горака попал в сетку ворот «Сибири».

2:0. И теперь "Рубин" в полуфинале Кубка России сыграет с победителем пары "Москва" - "Томь", а "Сибирь" 19 апреля в Липецке в матчах Росгосстрах Первенства России по футболу Первый дивизион сыграет с местным "Металлургом".