Лента новостейПервенство ФонбетаПресса о "Сибири"
НовостиРуководствоСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
РуководствоСибирь-92Сибирь-94Сибирь-95Сибирь-96Сибирь-97Сибирь-98Сибирь-99Сибирь-00Сибирь-01
ИсторияИнфраструктураГимн клубаКонтакты
О магазинеШарфыГоловные уборыОдежда
БилетыАбонементыСуппорт
БлогиГостевая книга
ФотогалереяВидеогалереяПрограммки
fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   20 апреля 16:40
ФК Сибирь

Игорь Скляров: «Хотел бы усилить «Сибирь» американцами»

Теги: Пресса
Несмотря на финансовый кризис, ФК «Сибирь» в это межсезонье расширил свой административный состав. Так, в клубе была введена новая должность — спортивный директор. Ее занял известный в прошлом советский и российский защитник Игорь Скляров, олимпийский чемпион Сеула-1988. Наибольших успехов этот мастер обороны добился как игрок московского «Динамо». В составе столичного клуба Скляров трижды становился бронзовым призером чемпионата страны: в 1990-м — еще СССР, в 1992 и 1993 — уже России. Причем в 92-м он вошел в список 11 лучших футболистов чемпионата. К сожалению, после тяжелой травмы колена в 1993-м игрок сборной России (за нее он провел один матч) так и не смог выйти на прежний уровень. Завершив игровую карьеру, Скляров вместе с супругой, чемпионкой мира по спортивной гимнастике Натальей Юрченко, уехал в США. Долгое время об олимпийском чемпионе на родине ничего не было слышно. И вот наконец он, к удивлению многих, появился в «Сибири»

Было объявлено, что основной участок работы этого специалиста в клубе — это селекция. О ней, о своем игровом прошлом и административном настоящем Игорь Скляров рассказал в интервью нашей газете.

«Как мушкетеры»

К слову, годы в США наложили отпечаток на новоиспеченного спортивного директора «Сибири». В его речи нет-нет да проскакивают английские слова, а в кафе на стадионе, в котором мы беседовали, олимпийский чемпион попытался было расплатиться долларами или с помощью кредитки. Не позволили…

— Игорь Евгеньевич, что больше всего запомнилось на Олимпиаде?
— Атмосфера. Еще запомнилось то, как сборная провела два предолимпийских года. Если не ошибаюсь, мы выиграли 36 матчей (и товарищеских, и отборочных) из 38 и только два сыграли вничью. По духу это была команда-победитель. В Сеул ехали с отличным настроением и даже не допускали, что где-то проиграть можем. Даже таким грандам, как Италия или Бразилия. Мне, кстати, запомнилось то, как бразильцы перед финальной игрой себя вели. Купили себе новомодные по тем временам компактные видеокамеры и давай друг друга снимать. Пели, мол, We are the champions, танцевали, то есть уже заранее чувствовали себя чемпионами. Мы как соперники не рассматривались. Но, с одной стороны, это было даже хорошо. Как сейчас помню, как мы забили решающий гол, финальный свисток... Качали друг друга… Невозможно забыть, как нас встречали после игры: хлеб, соль… Мы жили на теплоходе Шолохова. И жили все мы как одна семья. Олимпиада, все эти моменты не забудутся никогда в жизни. Никогда!

— А в олимпийской деревне-то хоть побывали?
— Да, сначала мы жили в ней. Получилось так, что Бубка как раз рекорд поставил, наши баскетболисты стали чемпионами. Шум, гам, все приглашают отметить. За два дня до финальной игры тренер, Бышовец, говорит: «Нет, мы здесь не подготовимся, собирайтесь», и мы отправились на стоящий на пристани теплоход. Его специально отрядили для подготовки наших спортсменов.

— Это помогло?
— Думаю, да. Все было тихо, спокойно. С нами там к финалу готовились и гандболисты. Там же жили другие люди, которые нас поддерживали: артисты, музыканты. Они для нас и концерты устраивали.

— Кто из официальных лиц с победой поздравлял?
— Да все поздравляли. Медали вручали в Георгиевском зале Кремля. Даже у Горбачева прием был. Но на банкет к нему ходили только тренеры и капитан команды Виктор Лосев. Остальные были только на официальной части. Лосев рассказывал, что Раиса Максимовна, жена Горбачева, футбол даже больше, чем Михаил Сергеевич, любила. Все знала и не переставала интересоваться. Там же и бразильский посол присутствовал. Конечно, для страны это было событие.

— А где храните олимпийское золото?
— И в США, и здесь, в Новосибирске, храню медаль в банковской ячейке.

— Финальный матч для вас быстро пролетел или же, наоборот, долго тянулся?
— Я начал матч на замене, стоял за воротами. Хуже не бывает: лучше играть, чем стоять и смотреть на все это… Ромарио быстро забил. Но ничего. Мы как мушкетеры были: один за всех и все за одного. Коллектив был превосходный. Если не дай бог, кто-то нашему игроку травму нанес, сразу на него пять человек летело...
Мы без паники продолжили играть. Считаю, наша победа была закономерной. И пенальти был, когда Лешу Михайличенко сбили. Игорь Добровольский реализовал. И Юра Савичев великолепно в дополнительное время забил, перебросив через вратаря. Я еще тогда в запасе был. На тренера в эти моменты жалко было смотреть: дрожит весь. А потом я вышел. На 116-й минуте заменил Вову Татарчука. И сразу легче стало.

— Отношения с бывшими партнерами по команде поддерживаете?
— Да, со всеми, кто сейчас на виду и при футболе. Вот в октябре было 20 лет с момента той победы. Собирались в Москве, праздновали. Юрий Лужков устроил банкетик, поздравил. Во второй день Виталий Мутко приходил. Сыграли два матча: с мэрией Москвы и с ветеранами России. Нас, олимпийцев, было 14 человек, то есть практически все: Горлукович, Бородюк, Лютый, Савичев, Добровольский и другие. Вратарь Дима Харин с Англии только не смог прилететь, да Михайличенко не при-ехал, но он тренер сборной Украины сейчас, занят.

«Играл без документов»

— Кстати, с Горлуковичем, когда ехали в Новосибирск, не советовались? Он же здесь на закате карьеры играл…
— Честно, даже и не знал, что он был здесь. Да и когда мы встречались в октябре, я даже еще не знал, что окажусь в Новосибирске. Все началось с отставки Оборина. Только после этого у меня появилась возможность попасть сюда.

— Как, кстати, оказались в «Сибири»?
— Я давно знаю Вадима Данилова, который входит в попечительский совет клуба. После того, как я прочитал в газете, что предыдущий тренер не остается в команде, позвонил Вадиму Владимировичу. «Присылай резюме», — сказал он. Я послал. «Приезжай, поговорим еще здесь», — услышал я в ответ. Прошел в Новосибирске два собеседования: с Даниловым и Скороходовым (другим членом попечительского совета клуба. — Прим. авт.). Только после этого здесь приняли решение создать такую должность. Она сейчас есть почти в каждом клубе, а в «Сибири» ее еще не было. Нужен был человек с опытом, который будет заниматься селекцией, помогать школе.

— То есть ваш приход не связан непосредственно с назначением Игоря Криушенко на пост главного тренера?
— Нет. По нему вопрос был решен, пока я сюда летел.

— Для вас было принципиально, кто им станет?
— Честно, нет. У меня задача — стать хорошим менеджером. Тренером пусть будет хоть кто. Но теперь хочу, чтобы им оставался Криушенко. Три месяца работаем вместе. Атмосфера в коллективе, его профессиональный подход — все это дорогого стоит. Он «чувствует» каждого игрока.

— Расскажите, чем занимались после окончания футбольной карьеры. Как оказались в США?
— Тогда свою роль сыграл экономический фактор: 1998 год, дефолт, сбережения у людей пропадают... Такая же ситуация произошла и у меня в семье. Мою супругу, гимнастку, приглашали за океан работать тренером и раньше, но мы никуда не уезжали. Но потом она решила съездить в Америку, посмотреть что и как. Поехали они с дочерью, звонят мне, устроились, говорят, подписан хороший контракт. Жена и сейчас там тренирует. В нашем городе, Аллентауне, находится знаменитый гимнастический зал Parkets, который к каждой Олимпиаде кого-нибудь подготавливает для сборной. Дочь тоже занималась спортом (фигурным катанием, немного футболом), но сейчас сосредоточилась на учебе в колледже.
Ну а футбол в США так не развит, чтобы там взяли и сказали: «Нам нужен тренер или футболист из России». Хотя, когда я приехал в Штаты, сразу пошел в нью-йоркский MetroStars (клуб MLS — элитной лиги США. — Прим. авт.), хотел с ребятами поиграть в свое удовольствие. Тренер подходит и спрашивает: «А можешь к нам в команду прийти потренироваться?». К тому времени я уже не играл два года. И вот он меня берет в основную команду, везет на сборы в Португалию. Давай, мол, подписывать контракт. В итоге поиграл я 7 месяцев. Правда, делал это фактически без документов, но мне в клубе в этом вопросе всячески помогали. Не было тогда у меня там вида на жительство, разрешения на работу. Я играл все матчи, но без контракта.

— В тот момент кто-то из известных игроков за ваш клуб выступал?
— Да. Тогда мы сдружились с Табом Рамосом. Он был капитаном сборной США на трех чемпионатах мира. Я с ним познакомился еще на юношеском турнире Гранаткина. Еще тогда мы, 17-летние, сыграли друг против друга, потом снова — на Олимпиаде. И вот судьба свела нас вместе в MetroStars. Также за нас играл колумбиец Валенсия, который до этого в «Баварии» был. Кстати, именно в нашем клубе завершил карьеру в 2000 году чемпион мира немец Лотар Маттеус.

«Хочется «делать» звезд»

— Идеи пригласить в «Сибирь» кого-то из ваших американских воспитанников у вас не возникало?
— Я общался на эту тему с руководством клуба. Привез бы, какие вопросы. Таланты есть. В основном это, правда, не сами североамериканцы. Скажем, есть у меня южноамериканец или вот черногорец. Только не пишите фамилию парня, а то его точно перехватят (улыбается). Румынское «Стяуа» уже хочет «увести» пацанов. У меня есть 2 — 3 футболиста, которые могут вырасти в суперзвезд. Им сейчас 15 — 16 лет. Но, к сожалению, нет возможности их сюда позвать. Им здесь негде играть, нет полноценного чемпионата для этого возраста. Негде им жить. Также для несовершеннолетних иностранцев нужно, чтобы кто-то из родителей здесь с ним был. Словом, пока трудно. Но, может, удастся ближе к 18 годам. Надо будет пообщаться еще с родителями.

— Многие ли из игроков, с кем вы вели переговоры в межсезонье, отказывались ехать в Новосибирск?
— Нет, один или два человека.

— Кого-то из нынешних новичков лично вы в команду приглашали?
— Лично нет. Получается, ни одного. Я только их просматривал и рекомендовал: хороший игрок или нет. Такого, чтобы я решаю все по селекции, здесь нет. Все делается коллективно.

— Так почему все-таки променяли Америку на Новосибирск?
— У меня там функционирует футбольная школа Pro Olympic 88 (она так называется в честь Игр в Сеуле). У меня там 12 команд, шесть тренеров, менеджеры. Работает футбольный манеж. Сам я тренировал самую старшую и самую младшую команды. Я там был две недели назад, всем объявил, что до конца года меня не будет. Паника поднялась: все же под мое имя, под мою программу… Но я им сказал: продолжайте, почему мы должны останавливаться?
В Штатах своя система. Это не интернат, не футбольный клуб. Дети у меня занимаются 2 — 3 раза в неделю. Больше они не могут, так как обязательно занимаются еще одним видом спорта. Одного им недостаточно. Например, другие 2 — 3 дня они ходят на бейсбол, баскетбол, хоккей, американский футбол. Потом, допустим, если в выходные у нас матч, они могут его пропустить и пойти на другую игру.
За восемь лет я много хороших футболистов подготовил. Я их в 19 лет выпускаю, потом они идут в колледж и за него играют. Но они, можно сказать, полупрофессионалы. Только единицы пошли в MLS. Вот это меня не устраивает. Хочется «делать» звезд. А эти ребята не могут ими стать: они не тренируются каждый день, несерьезно к футболу относятся. Вот подготовил, к примеру, футболиста: говорю, сейчас договорюсь, поедем в Европу. А родители: «Нет, мы в колледж на математику поступаем». Я возмущаюсь: «Да он завтра контракт подпишет, второй Ван Бастен растет!». Верим, отвечают, но колледж на первом месте. Мне хочется более профессионального отношения. Я вот, например, закончил ростовский спортинтернат. Ни о чем там, кроме футбола, не думаешь. Там же живешь, питаешься и тренируешься два раза в день. Вот откуда звезды выходили!

Андрей ВЕРЕЩАГИН, «ЧЕСТНОЕ СЛОВО»

Список комментариев:   Обновить

))) Обязательно учту все пожелания. Будем ездить за город, Дачки строить)))
Вчера в 13:49  #4
Ага! Не хватало ещё сюда америкосов вести!))))))))))
LorDen хорошая идея, только ты их заставляй работать побольше - не ограничивай их выносом мусора)))))) Заставь их ремонт сделать например!=)))))
21 апреля 20:41  #3
LordDen, ахахахаха))))
20 апреля 21:37  #2
Зовите их к нам, пусть у меня живут))
20 апреля 19:45  #1