Лента новостейПервенство ФонбетаПресса о "Сибири"
НовостиРуководствоСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиТренерский штабСоставКалендарьТурнирная таблица
НовостиКалендарьТурнирная таблица
РуководствоСибирь-92Сибирь-94Сибирь-95Сибирь-96Сибирь-97Сибирь-98Сибирь-99Сибирь-00Сибирь-01
ТекущиеКубок России
ИсторияИнфраструктураГимн клубаКонтактыФирменный стиль
Виртуальный турО магазинеШарфыГоловные уборыОдежда
БилетыАбонементыСуппорт
БлогиГостевая книга
ФотогалереяВидеогалереяПрограммки
fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   21 июля 12:47
ФК Сибирь

Это страшное слово «вувузел»

После прошедшего в ЮАР Кубка Конфедераций слово «вувузел» стало широко известно мировой футбольной общественности. Национальные длинные дудки, производящие буквально адский шум уже начали свою экспансию из Африки в Европу - австрийская федерация футбола уже успела запретить болельщикам использовать трубы на матчах. И лишь президент ФИФА Зепп Блаттер не считает вувузелы вселенским злом, отмечая в прессе, что: «Африка – это не западная Европа. Это шум, энергия, ритм, музыка, танцы, барабаны. Нам нужно слегка приспособиться».

А готовы ли трибуны российских стадионов к нашествию африканского гула? Ведь и без вувузелов многие из болельщиков недовольны использованием некоторыми гражданами обычных дудок. Хаотичный шум, создаваемый нестройным гулом любителей подудуеть, попросту заглушает фанатские скандирования и песни. Плюс отсутствие банальной культуры боления в целом… Подудеть в дудку и покричать «судья - …!», это вам не «you’ll never walk alone» спеть всем стадионом.

Бороться с дудками можно по разному – тут в ход идут и баннеры с призывами «Дудкам – нет!» и создание в Интернете специальных сайтов против любителей дудеть на стадионах. А в Киеве, например, на стадионе «Динамо» дудки, вообще запрещены к продаже…

Так все-таки… Дудки – добро или зло? Спросим сначала у экспертов, а затем предложим уже вам, уважаемые болельщики, обсудить эту тему:

Илья Собинов, коммерческий директор ФК "Сибирь":
- Склоняюсь больше к тому что это зло. Особенно если это африканские вувузелы, которые мне лично очень мешали смотреть Кубок Конфедераций. Представляю каково было зрителям на стадионах в ЮАР. Что касается наших стадионов то я до сих пор помню как у меня однажды чуть не случился приступ, когда за моей спиной кто-то решил нажать на газовую дудку, это было на матче Чкаловец - Шинник в 1\16 Кубка России в конце 90-х. Если же с юмором подходить к этому вопросу, то я уверен будь хоть немного слуха у наших любимцев духовых инструментов, то они б могли легко "слабать" гимн Сибири, но в отсутствии оного получается, что они играют "на нервах" нежели музыкальные произведения. 

Олег Епифанов, корреспондент «Спорт-экспресса»:
- Безусловно, использование дудок на стадионе не идет на пользу поддержке команды и не способствует созданию на стадионе футбольной атмосферы. Никакие суррогаты не заменят «живой» поддержки, а единственное, для чего могут служить дудки - задание ритма, но с этим вполне справляются фанаты, в распоряжении которых имеется барабан. Бездушный гул только раздражает соседей обладателя дудки по трибуне и мешает футболистам.

Виталий Диденко, спортивный журналист:
Конечно, добро!
Во-первых. Даже балет и опера сопровождаются шумовыми эмоциональными проявлениями. Естественно, что каждому своё. Где-то аплодисменты, крики «браво» и «бис», а где-то дудки, кричалки и прочие выражения эмоций. Кесарю – кесарево.
Во-вторых. Если вспомнить историю, то даже съезды КПСС и речи «дорогого товарища Леонида Ильича» неоднократно прерывались «бурными продолжительными аплодисментами, переходящими в овацию», хотя мало кто из присутствующих мог понять, о чём толдонил «дорогой товарищ».
В-третьих. В моей болельщицкой практике был случай, когда весь матч пришлось провести в «гробовой» тишине. Омск. 1999-ый год. Сентябрь. Игра команд второй лиги "Динамо" (Омск) – «Чкаловец» (Новосибирск). В тот день был по всей стране объявлен траур по жертвам взрыва жилого дома в Москве на Каширском шоссе. Нам, новосибирцам, запретили всё: кричать, орать, дудеть! Разрешено было только аплодировать. Думаете, это был футбол? Дудки! Это была пародия. В итоге, забив в первом тайме три мяча, новосибирцы, как и омичи всю вторую половину, проспали. Этого мало. Болельщики развлекали команды только храпом. О чём говорить, если один из тренеров нашей команды уснул на лавке. Клянусь, сам его будил!
А теперь вопрос на засыпку: «Вам ТАКОЙ футбол нужен?»

MIB, «рубящий на все сто» (с)
- Никто из приходящих на стадион фанатов уже не сомневается в том, что дудки стали настоящим злом. Когда ты приходишь поболеть за любимую команду и вместо песен и скандирования слышишь только унылое гудение дудок, то становится тошно на душе. Естественно на фанатских секторах такое уродливое явление отсутствует, но оно есть на других секторах, где дударей собирается огромное количество и начинается безобразнейшее действо под названием кто кого передудит. На стадионе это звучит отвратительно, но по ТВ-трансляции это выглядит еще гаже. Такое чувство, как будто изображение со стадиона, а звук с бараньей фермы, потому что массовое дудение издалека напоминает баранье блеяние. Если всмотреться в лицо дударя при священном для него акте дудения, то можно увидеть страшную картину: выпученные глаза, напряженное от неимоверных усилий лицо, сведенные в судорогу пальцы, обхватившие предмет своего фетиша. А когда он перестает дудеть и отводит от своих губ предмет своей любви, глаза дударя светятся настоящим счастьем, как будто он сделал что-то великое. Но на самом деле он совершил гнусный поступок: оплевал сидящих внизу, попортил барабанные перепонки сидящих по бокам от него людей. 

Дмитрий Кваша

Список комментариев:   Обновить

МИБ, я ж тихое, скромное и пугливое созданье:) Как я могу вот так вот нагло здороваться на улице с "рубыящими на все сто"?:)

лысбан, разочарованию моему нет предела, но я все же надеюсь, что это было временное помутнение рассудка,и наш уважаемый эксперт по дудкам исправится и в дальнейшем будет жечь своими силами:)
23 июля 22:29  #28
У нас дудки потихоньку отошли. Но там же африка. Отставание в развитии болелов на лицо.
23 июля 17:20  #27
Doc88
Так футболисты то вас не слышат. Слышит вас народ который посещает матч вместе с вами))) Глум глумом, а оригинальности не хватает всё же. Вот что нить сочините чтоб можно было стадионом петь-кричать-скандировать - вот это будет да. Тогда футболисты по любому услышат. В 95-ом стадион гнал футболистов вперёд и они размазывали каждого соперника (ну кроме двух - Балтики и Зенита).
23 июля 00:39  #26
azzi_dragon
песня из губки боба это не более чем глум и песня максим тоже
да и вообще помоему футболисты текст не сильно различают перемещаясь полю, ну мы как бэ команду поддерживаем таким образом

jan не уподобляйся сам инет войнам)
22 июля 23:11  #25
sibiряк, при покупке куртки "Сибири" - вувузел в подарок! :)
22 июля 20:25  #24
А где можно купить вувузел ? :) :) :)
22 июля 13:32  #23
И вообще - дудки это не добро и не зло))) Дудки - это неодушевлённые предметы ))) А вот поставить вопрос - использовать дудки на спортивных соревнованиях хорошо это или плохо - вот это был бы нормальный вопрос))) Да и вообще у нас на стадионе дудок мало чтобы они как то раздражали или не давали наблюдать за ходом матчей))))
21 июля 23:27  #22
Нет, фаны, я честное слово по доброму. Ну неужели нельзя придумать что то более интересное. Ну хоть бременских музыкантов переделали бы типа "Ничего на свете лучше нету чем пинать футбольный мяч на поле этом..." )))
21 июля 23:23  #21
MIB - ну будем считать отмазался ))) Признайся - стыдно было ?
21 июля 23:18  #20
!F.C.S.N!
Хочешь выглядить дибилоидом бычи дальше малышок. А умный человек придумал бы чего стоящее. Или в Новосибе вымирают мозги?
21 июля 23:17  #19
MIB
лысбан, хи-хи...

с автором согласен на все 100, а времени нету - я завтро в лес отдыхать :)
21 июля 22:49  #18
jan
!F.C.S.N! - самый умный что ли ? люди высказывают свое мнение, которое надо принять к сведению,как минимум, а не сидеть и вытрепываться. интернет-воин...
21 июля 22:46  #17
AZZY не тебе решать что нам петь и кричать усек?
21 июля 22:20  #16
SLG
лысбан, бгг, это подстава подстав.
21 июля 22:13  #15
лысбан: сильное разоблачение )) +5
А по теме: смотря Кубок Конфедераций подумал - а хочу ли я вообще, чтобы Россия выходила в финальную часть, ведь тогда смотреть придётся, а смотреть можно только с выключенным звуком, но это тоже не фонтан. В общем дудки - это просто способ побыстрее заработать головную боль. Реально более 20 минут ни одного матча не посмотркл, т.к. голова просто раскалывалась от "пчелинного роя". Если организаторы турнира не позаботятся о том чтобы этот вопрос решить, уверен доходы от ТВ-трансляций упадут в разы.
P.S. вспоминаю матч России в Лужниках, в 200.. каком-то году, подумал тогда вот если бы все дудари разом бы засунули свои дудки себе в .... - было-бы просто супер (шум не смолкал весь матч :-(). Так вот, тогда это были ещё цветочки ! Всё познаётся в сравнении ))
21 июля 21:09  #14
Кстати
Sevilla - вы абсолютно правы, только рубящий на все сто(с) может так неподражаемо закопипастить чужой (к тому же древний-предревний) текст и даже копирайт не поставить
http://forum.dropball.ru/showflat.php?Cat=&Board=ball&Number=30469&page=1&view=collapsed&sb=3&o=&fpart=1
21 июля 18:59  #13
Mourinho
Сижу постоянно на пятом секторе, но такого описания как у вас не замечал.
А для любимых фанов - дудки может и зло. только вот ваши кричалки - это полный идиотизм. Песни - абсолютно не в тему. То что около половины из вас не смотрит матч - это точно. Да, и прекратите наконец орать песенку из ГубкиБоба (или как его там) - иначе это полностью отражает ваш интеллектуальный уровень.
21 июля 18:13  #12
А что касается стадиона им ВВЛ в Киеве.. Так там не то, что продавать дудки, их даже проносить на территорию запрещено сейчас.
21 июля 16:53  #11
carbon54
И семячек)))
21 июля 16:36  #10
После окончательной победы над цитаделью вселенского зла - дудками, на 16 секторе тока одну слышал), предлагаю начать кампанию против зонтиков)
21 июля 16:21  #9
Дудки обязательно нужно запретить!
21 июля 15:53  #8
За дудки нужно штрафовать как за алкоголь, хотя приходилось ни раз наблюдать картину как на седьмом-восьмом секторах стадиона Спартак "фанаты" распивали спиртные напитки...

Однако есть и другая сторона медали...Я, решив отдохнуть от запаха табачного дыма приобрёл билет на семейный сектор...никто не дудел, не пил, не выкрикивал нецензурщину, однако когда Сибирь забила, редко кто даже встал, неоднозначно и вяло похлопав в знак солидарности с остальным стадионом...
21 июля 15:17  #7
MIB
пользуясь случаем, ставлю Наташе на вид :)
то на остановке меня не заметит :) а недавно так воопще вопиющий факт был! мимо вставшей колом стройки ЖК "Шесть звезд" под козырьком встречными курсами разошлись, так даже "здрасьте" не сказала :)

стыдно, стыдно :)
21 июля 14:24  #6
Всё течёт, всё меняется. Это щас "дудки - в ж..!"(с), а лет 20 назад было совсем по-другому. Найдите где-нить, например, запись финала Евро-88 и послушайте интершум:)
21 июля 14:03  #5
У меня в ушах звенело после матча когда я смотрел кубок конфедерации!!! )))
21 июля 13:46  #4
Гы-гы! Веселая статья, посмеялась от души:))))Особенно про экспертов понравилось:)))
Ну и МИБ, как всегда, неподражаем:))

А так -
Кони в дудки не дудят:)
21 июля 13:46  #3
Дудки это зло,100%...Надо их вообще запретить!!!
21 июля 13:34  #2
MIB, «рубящий на все сто» (с)

ахахаха )) отлично!
21 июля 13:31  #1