РуководствоСибирь-92Сибирь-94Сибирь-95Сибирь-96Сибирь-97Сибирь-98Сибирь-99Сибирь-00Сибирь-01
Результаты игр
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-39
14 октября 2008
В последних матчах в стартовом протоколе «Сибири» пустует по две-три строчки для фамилий запасных игроков. Виной тому – череда травм, которая преследует нашу команду в концовке сезона, когда новосибирцам пришлось играть на два фронта – в Первенстве и Кубке России.

Во встрече с подольским «Витязем» в заявку «Сибири» попало лишь пять запасных футболистов, лишь двое из которых вышли на замену по ходу матча. Сценарий матча был предопределен описанными выше обстоятельствами. Здорово начав матч, новосибирцы подустали к середине второй половины и, несмотря на имевшееся игровое преимущество, завершили встречу вничью.

Матч начался с двух подряд выходов один на один Станковски. Оба раза македонский форвард, принимая мяч на грани офсайда, беспрепятственно выходил на рандеву с Соколовым, но если в первом случае наш нападающий не попал в створ ворот, то второй момент был реализован на 100 процентов. Таким образом «Сибирь» повела в счете уже на 4-й минуте.

А уже на 15-й минуте недовольный ходом встречи Сергей Горлукович заменил защитника Михалева, уже успевшего вдобавок получить предупреждение за фол против Мартинса. Трудно сказать, успела ли эта замена как-то повлиять на игру «Витязя», но психологическую встряску своей команды тренер гостей произвел успешно. Подмосковные футболисты пошли вперед, и на 21-й минуте Горбанец руками придержал Григоряна в штрафной «Сибири» – пенальти в ворота Будакова. Сам пострадавший безупречно реализовал 11-метровый, разведя мяч и вратаря по разным углам – 1:1.

Равным счет на табло оставался недолго. Всего три минуты спустя Зиновьев совершил красивый рейд по левому флангу, вошел в штрафную и сделал нацеленную передачу под удар Станковски, который с близкого расстояния расстрелял ворота «Витязя» – 2:1. Вскоре после этого Бухряков и Зиновьев имели почти идентичные моменты у ворот Соколова. После передач Горбанца они наносили удары с угла вратарской практически в упор, но Бухряков пробил выше перекладины, а с ударом Зиновьева справился вратарь.

После перерыва моменты у ворот гостей стали возникать реже. Гости же, напротив, освежили свою игру серией замен, и на 62-й минуте один из «джокеров» «Витязя» А.Имреков (на 26-й минуте он вышел вместо капитана «Витязя» Лобова) повторно сравнял счет в матче – 2:2. Сил, чтобы забить третий мяч, у «Сибири» не осталось. Появившийся на поле ближе к концу матча Васильев имел две-три возможности отличиться со штрафного, но свои моменты не использовал.

Как итог – 2:2. Сергей Горлукович, по его собственному признанию, завоевал первое в карьере очков Новосибирске в качестве тренера, а «Сибирь» вновь упустила победу в матче, который вполне могла выигрывать.
СИБИРЬ – ВИТЯЗЬ – 2:2 (2:1)
Голы: СТАНКОВСКИ (Бухряков), 4 – 1:0. ГРИГОРЯН (с пенальти), 19 – 1:1. СТАНКОВСКИ (Зиновьев), 22 – 2:1. А.ИМРЕКОВ, 62 – 2:2.
«Сибирь» (Новосибирск): Будаков, Орлов, Бухряков, Горак, Самойлов, Зиновьев, Шуленин, Шестаков (Васильев, 71), Горбанец (Дегтярев, 82), Станковски, Мартинс.
«Витязь» (Подольск): Соколов, Лобов (А.Имреков, 26), Смирнов, Михалев (Зайцев, 15), Голяткин (Анохин, 46), В.Имреков (Измайлов, 57), Киреев, Григорян, Фирсов, Мельников, Порываев.
Наказания: Михалев, 13. Фирсов, 21. Голяткин, 45+1. Зиновьев, 65. Смирнов, 74. Измайлов, 89. Станковски, 89 (предупреждения).
Удары (в створ ворот) – 13 (6):6 (4). Угловые – 2:3.
Судья: Биглов (Уфа).
14 октября. Новосибирск. Стадион «Спартак». 3000 зрителей.